Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые выяснили, почему подсолнухи поворачиваются за Солнцем

pixabay.com pixabay.com Таким образом растения пытаются привлечь как можно больше опылителей

Исследователи из Калифорнийского университета и Университета Виргинии обнаружили, что соцветие подсолнечника меняет свое положение в зависимости от движения Солнца. Явление объясняется тем, что растения таким образом пытаются привлечь как можно больше насекомых-опылителей. Об этом пишет журнал Science.

Как сообщается, данное явление называется гелиотропизмом. Или способностью растений принимать определенное положение под воздействием солнечного света. Встречается оно у некоторых растений, самым известным из которых считается подсолнечник. Движение соцветия осуществляется благодаря специальным моторным клеткам, которые находятся в его основании.

Отмечается, что для выяснения причин такого «поведения» растений, ученый Стейси Хармера со-товарищи привязала часть соцветий так, чтобы они не могли двигаться. Кроме того, исследователи также поворачивали горшки с цветами так, чтобы они были ориентированы против восхода Солнца.

В итоге выяснилось, что у растений, подвижность которых была ограничена, листьев оказалось на 10% меньше, чем у подсолнечников, которые не подверглись воздействию извне. А еще оказалось, что к цветам, ориентированным на восток, по утрам прилетает в пять раз больше опылителей, чем к цветам, «смотрящим» на запад.

В довершении всего, ученые решили проверить, за счет чего регулируется движение соцветий: благодаря «внутренним часам» подсолнечника или же это происходит из-за воздействия света.

Исследователи установили светильники, которые включались и выключались, подражая движению Солнца, но с чуть большим интервалом, как если бы в сутках было 30 часов. В итоге в течение 30-часового цикла растения вообще не двигались. Однако, когда суточный ритм составил 24 часа, подсолнечники снова начали отслеживать перемещение Солнца.

Добавим, что данное исследование поможет ученым понять, как именно циркадные ритмы, связанные с колебаниями дня и ночи, влияют на рост растений.

Материалы по теме