Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Эксперты прогнозируют падение курса рубля на следующей неделе

«Виноваты» два фактора: волатильные ожидания по следующему повышению базовой процентной ставки и сомнения в том, что меры количественного смягчения в Европе окажутся эффективными

Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе стабилизации рынка акций РФ и некоторого ослабления курса рубля по отношению к доллару и евро. Результаты опроса приводит РИА Новости.

Как сообщается, в соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю почти не изменятся. Цена на нефть марки Brent снизится на 1 доллар – до $43 долларов за баррель. А курс евро к доллару вырастет на 1 цент – до 1,115 доллара за евро.

Рубль, в соответствии с ожиданиями аналитиков, относительно доллара ослабнет на 50 копеек, а по отношению к евро – на 2 копейки.

Причина падения национальной валюты, как отмечается, в том, что мировые рынки находятся в стадии неопределенности, о чем свидетельствует нарушение привычной корреляции между разными классами активов.

К примеру, доллар укрепляется, что не препятствует подъему нефтяных цен. А покупки на фондовых площадках сопровождаются одновременным повышением цен защитных активов, говорит он.

«Основные причины – две: волатильные ожидания по следующему повышению базовой процентной ставки в США, под стать такой же экономической статистике. Плюс, сомнения в том, что меры количественного смягчения в Европе проявят свою эффективность», – отмечает Владислав Ефстивеев из банка «Зенит».

Материалы по теме