Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

За советника губернатора Елену Церетели подписались даже покойники

Всего таковых подписей в избиркоме насчитали 18 штук

Территориальная избирательная комиссия №19 забраковала все подписи самовыдвиженца в Законодательного собрание Петербурга, советника губернатора Северной столицы Елены Церетели. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на сведения председателя ТИК Дмитрия Козлова.

Как отмечает издание, причина «брака» кандидата в ЗакС – в том, что среди подписей найдены 18 росчерков людей, снятых с регистрации в связи с их смертью.

Кроме того, часть подписавшихся указали несуществующие номера домов и квартир. К примеру, жилец 5-этажного дома реально оказался зарегистрированным в 627-й квартире.

По словам Козлова, все листы у Церетели оказались оформлены неверно, так как кандидат указала неполную информацию о себе. А еще – не заверила данные части сборщиков у нотариуса. После выходных комиссия примет решение об отказе советнику губернатора в регистрации.

При этом, заметим, что в штабе кандидата не согласны с доводами ТИКа. Там предполагают, что в подписные листы могли быть внесены изменения. В ближайшие два дня кандидат подаст жалобу в ЦИК и Горизбирком.

Напомним, что ранее в штабе Церетели написали заявление в полицию в связи с тем, что неизвестные требуют у избирателей отозвать свои подписи за ее выдвижение.

Материалы по теме