Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Власти Коми намерены ужесточить ограничения розничной продажи алкоголя

Правительство Коми подготовило законопроект, предполагающий новые ограничения розничной продажи алкогольной продукции. Документ предлагает увеличить время запрета продажи алкоголя с 21 часа до 11 утра, установить запрет продажи спиртного на вынос для организаций общепита, а также ввести запрет на торговлю горячительными напитками во Всемирный день здоровья 7 апреля

Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе главы и правительства РК, уровень среднедушевого потребления алкогольной продукции в республике в 2015 году составил 12,2 литров и остается на высоком уровне. Вводимые проектом закона меры в качестве главной цели призваны способствовать его снижению.

Это далеко не первые меры по ограничению продажи спиртного в Коми. В регионе уже запрещено продавать алкогольные напитки в детских, образовательных, спортивных, культурных учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Кроме того спиртные напитки нельзя купить в магазинах с 10 часов вечера до 08 утра, а также в Международный день защиты детей 1 июня, День молодежи 27 июня и ближайшие к нему выходные, во Всероссийский день семьи, любви и верности 8 июля, а также в День знаний 1 сентября. Запрещена и продажа в магазинах слабоалкогольных напитков за исключением пива, вина, медовухи, сидра, пуаре. Нельзя продавать спиртное ночью в точках общественного питания, расположенных в жилых домах. Исключение сделано для ресторанов, кафе и баров.

Ранее, выступая на парламентском часе в Государственном Совете Коми, министр здравоохранения республики Дмитрий Березин заявил, что распространенность алкоголизма и алкогольных психозов в Коми превышает среднероссийскую на 14%. По данным МВД, в первом квартале этого года количество пьяных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 28%.

По словам министра, в Европейском плане действий по сокращению вредного потребления алкоголя на 2012-2020 годы говорится, что чем доступнее алкоголь, тем больше его употребляют.

- Даже незначительные ограничения идут на пользу здоровью, снижают уровень насилия и вреда другим лицам от тех, кто употребляет, - убежден Дмитрий Березин.

Материалы по теме