Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Крупнейшую птицефабрику Калининграда оштрафуют за уничтожение плодородных почв

Управление природных ресурсов Калининградской области намерено привлечь к ответственности ООО ТПК «Балтптицепром» за порчу сельскохозяйственных угодий. Как установлено в ходе плановой проверки, предприятие регулярно сливало птичий помет на собственных земельных участках в пригороде столицы региона

- Отреагировав на обращение экологов-общественников наши специалисты скооперировались с сотрудниками регионального Роспотребнадзора, - сообщили корреспонденту ОК-информ в государственном департаменте. - По итогам выезда на место выявлен ряд нарушений. Так в районе поселка А. Космодемьянского слитыми отходами на обширном участке зафиксировано уничтожение плодородного слоя почвы. Установлено, что участки, на которые сливался птичий помет, принадлежат компании «Балтптицепром». Составлены соответствующие протоколы. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о привлечении компании и ее руководства к административной ответственности за нарушение требований федерального закона «Об охране окружающей среды».

Стоит напомнить, что сам птичий комбинат и его собственники уже неоднократно попадали в поле зрение экологов.

- Только на основании наших обращений за последние пять лет «Балтптицепром» несколько раз привлекался к ответственности, - рассказал руководитель регионального отделения «Зеленого фронта» Олег Иванов. - По этому поводу есть решения суда. Чтобы понять позицию собственников достаточно заметить, что комбинат является частью холдинга «Продукты питания», который в свою очередь в 2014 году заплатил в бюджет 3,5 миллиона рублей в качестве возмещения ущерба, нанесенного сбросами вредных веществ в реку Лесную, протекающую по Калининграду.

Материалы по теме