Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Врачи заявили, что узнали дату исчезновения гепатита С

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Предположительно, для искоренения данного заболевания понадобятся десятки миллионов долларов

Ученые из университета Брауна (США) утверждают, что полное исчезновение гепатита С в штате Род-Айленд произойдет к 2030 году. Причиной этого эксперты называют рост числа жителей, которые проходят ежегодный курс лечения. Об этом сообщает журнал Epidemiology & Infection.

Врачи построили модель, чтобы предсказать, как развитие медицины и современные методы лечения будут влиять на заболеваемость гепатитом. Для того они воспользовались статистикой по росту числа инфицированных с 1950 года, а также смертности заболевших. После чего ученые использовали модель для анализа различных сценариев.

В первом из них лечение ограничивается 215 пациентами в год с фиброзом печени в третьей стадии или хуже. Во втором сценарии, медицинская помощь будет оказана 430 больным дважды в год, а также людям со второй стадией фиброза. В третьем случае двойному лечению подвергнутся 430 пациентов.

Сценарий ликвидации заболевания предусматривал меры, необходимые для уменьшения распространения инфекции к 2030 году на 90%. Оказалось, что для этого медицинской помощью необходимо обеспечить 2000 человек ежегодно.

Исследователи подчеркивают, что их эксперимент не предусматривает возможные затраты, которые составят десятки миллионов долларов. Но эти расходы, вероятно, окупятся за счет предотвращения тысяч случаев цирроза и рака печени.

Материалы по теме