Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

В Карелии отремонтируют важную автотрассу

В ближайшее время в северной республике приступят к реконструкции автодороги, соединяющей Петрозаводск с районным центром Суоярви, долгое время пользующейся дурной славой у автомобилистов из-за плохого состояния асфальта

Напомним, в нынешнем году Карелия получила из федерального бюджета около 700 млн рублей на ремонт различных автодорог. Один из крупных контрактов заключен на сумму 182 млн рублей и предполагает ремонт трассы Петрозаводск - Суоярви, чье состояние долгое время вызывает нарекания со стороны автомобилистов. Программа «100 дорог Карелии» поможет, наконец, починить многострадальную магистраль.

- Сейчас производятся работы по геодезической съемке, которые завершатся к 10 августа 2016 года. После чего начнется фрезерование старого асфальта, а с 12 августа - планируется начать устройство асфальтобетонного покрытия, - рассказали в пресс-службе карельского правительства. Также в ведомстве отметили, что дорожник намерены управиться с этой рабой до 25 октября, а также планируют укрепить обочины трассы, на что им потребуется дополнительно на пять дней.

От подрядчиков ждут четырех лет гарантии на асфальтобетонное покрытие дороги, а также планируют применить штрафные санкции в случае нарушения сроков контракта или снижения качества проделанной работы.

Ремонтные работы дорог продолжаются и в столице республики - всего планировалось починить около 80 городских улиц. Стоит отметить, что жители Петрозаводска в этом году получили возможность лично проконтролировать ход ремонта. В мэрии организовали работу общественных контролеров, что вызвало живой интерес горожан, пожелавших поучаствовать в программе. Для желающих были организованы специальные курсы, где они смогли получить необходимые для надзора навыки.

Материалы по теме