Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Нефтяники Коми должны до первого снега завершить восстановление отравленных ими земель

По поручению врио главы Коми Сергея Гапликова республиканское министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды контролирует ход рекультивации нефтезагрязненных земель. Как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ведомства, на завершение восстановления загрязненных территорий нефтяникам осталось чуть больше месяца. С первым снегом работы по очистке нефтезагрязненных земель и водных объектов будут приостановлены

Природа Коми более всего страдает от деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», поэтому именно эта компания проводит основные мероприятия по рекультивации нарушенных и нефтезагрязненных земель. Программа мероприятий экологической безопасности предприятия предусматривает в этом году проведение технической и биологической рекультивации на участках общей площадью 66 га. В сентябре Межведомственная республиканская комиссия по приемке восстановленных земель должна принять большую их часть - 54 га.

Комиссия также проинспектирует и состояние земель, находящихся на гарантии, которая действует в течение двух лет. Если на каком-то участке будет выявлено некачественное выполнение работ, проявившееся со временем, участок снимается с гарантии и очищается повторно.

Напомним, самый большой разлив нефти по вине ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в этом году обнаружен в апреле на реке Яреге под Ухтой. Общая площадь загрязнения по разным оценкам составила от 70 до 115 га.

Между тем, по словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Романа Полшведкина, в прошлом году площадь принятых после рекультивации земель по ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» в несколько раз превысила площадь, внесенных в реестр нефтезагрязненных участков. Чиновник надеется, что и в этом году компания выполнит свои обязательства.

Мероприятия по рекультивации нефтезагрязненных земель проводит также ООО «Нобель ОЙЛ» на Северо-Ошском нефтяном месторождении, загрязненном в результате порыва нефтепровода еще в ноябре 2014 года. После проведения биологической рекультивации из 2,7 га нефтезагрязненных земель планируется сдать комиссии 0,47 га.

Материалы по теме