Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Минстрой хочет стимулировать россиян к переходу на индивидуальные счета домов по капремонту

Воспользоваться инициативой Минстроя смогут не все

 

Минстрой РФ разработал новый порядок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ (Фонда ЖКХ). Согласно опубликованному на сайте ведомства проекту постановления правительства РФ, новые правила вводятся в отношении заявок регионов, поданных после 1 июля 2016 года.

Так, сейчас фонд выделяет поддержку только на финансирование услуг и работ по проведению ремонта. Теперь Минстрой намерен задействовать бюджетные деньги для стимулирования граждан к переходу на индивидуальные счета капремонта и использование для него кредитных средств.

Однако претендовать на помощь государства смогут не все. В первую очередь исключаются из программы поддержки аварийные, подлежащие сносу или реконструкции МКД. Сам ремонт должен завершиться до 1 сентября 2017 года. Кроме того, фонд не будет выделять средства домам, ремонт которых финансируется за счет региональных операторов программ капремонта.

Отметим, что в настоящее время индивидуальные счета на капремонт у населения особой популярностью не пользуются. В целом по России их выбрали в качестве источника для накопления средств на капремонт менее 15% граждан, а по Петербургу и того меньше - 10%. 

Материалы по теме