Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ученые предрекли России демографическую яму к 2025 году

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org К указанной дате число новорожденных упадет на 40% по сравнению с 2012 годом

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов заявил, что к 2025 году Россию ждет более глубокая демографическая яма, чем в 1990-х годах. Об этом пишут «Известия».

По его словам, «бравурные речи о демографическом росте всего лишь временный пик». В реальности, как утверждает эксперт, к 2025 году число женщин репродуктивного возраста снизится, в результате упадет число новорожденных (на 40% по сравнению с 2012 годом).

При этом экономически активного населения станет на 10 млн человек меньше.

«Мы сами виноваты, что у нас в России демографическая катастрофа. Если будем делать ставку на миграцию и не будем организовывать демографическую революцию, то к концу столетия нас останется в лучшем случае половина», - высказался Крупнов.

Он также подчеркнул, что в стране необходимо провести «полномасштабную миграционную реформу и коренную смену государственной политики в целом».

«Нас продолжают уверять, что приезжие дают улучшение экономических и демографических показателей. Но после 25 лет такой промигрантской политики мы теряем и демографию, и страну», - заключил специалист.

Материалы по теме