Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Судья Елена Ермакова из Тверского суда Москвы оштрафовала на 10 тысяч петербургских музыкантов за уличную игру на гуслях и домре

Уличных музыкантов из Петербурга оштрафовали в Москве за игру на редких инструментах  - звончатых гуслях и трехструнной домре

Любовь Старцеву и Виолетту Михайлову задержали 25 июля. Сегодня был суд. Судья Елена Ермакова из Тверского суда Москвы  присудила каждой по 10 тысяч штрафа  - за импровизированный концерт на Манежной площади, сообщает ТАСС.

Девушки учатся в Санкт-Петербургском музыкальном техникуме имени Мусорского. Они явно не ожидали такого отношения  – в цивилизованных городах никто не пытается прогнать музыкантов, создающих особый колорит, с улиц. Однако судья посчитала иначе.

«Суд постановил признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ ("Организация не являющегося публичным мероприятием массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка"); назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей», - огласила решение судья Елена Ермакова.

Суд постановил вернуть им изъятые музыкальные инструменты(они изготовлены на заказ), а назначенный штраф они должны оплатить в течение 60 дней.

В суде выяснилось, что один из депутатов Думы обратился к главе МВД России с обращением, в котором просит разобраться со случаями задержаний уличных музыкантов «за организацию массовых акций в общественных местах». Однако чиновники не спешат с ответом.

Ранее за аналогичное правонарушение был привлечен ответственности и оштрафован виолончелист Семен Лашкин. Он устроил 20 июня импровизированный концерт на Никольской улице. Полиция обвинила его в нарушении общественного порядка, но, составив протокол, отпустила. Виолончель музыканта полиция позже вернула.

Материалы по теме