Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Аналитик рассказал, почему нельзя ограничивать прием пятитысячных купюр

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Анатолий Бажан утверждает, что кредитное учреждение по закону не может принимать таких решений

Ранее сообщалось, что банкоматы Сбербанка в ряде регионов страны временно перестали принимать купюры номиналом в пять тысяч рублей. По словам представителей организации, данная мера связана с повышением чувствительности устройств самообслуживания к фальшивкам.

Сложившуюся ситуацию оценил заместитель директора Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан. В интервью ИА «Народные новости» эксперт подчеркнул, что данная мера является временной, так как даже по закону кредитное учреждение не может принимать решение об ограничении приема купюр.

Аналитик также успокоил пользователей социальных сетей, который уже задумались, что данная ситуация может быть результатом атаки конкурентов на крупную отечественную финансовую структуру.

«Это единичный случай. Я не думаю, что против Сбербанка ведется полноценная кампания в СМИ. Хотя периодически я вижу информационные вбросы от конкурентов Сбербанка, но они в, основном, связаны с размером процента от транзакций, который берет банк», - добавил Бажан.

Материалы по теме