Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Ректоры российских вузов объявили средний проходной балл к нынешним вступительным экзаменам

Он будет равняться 81 пункту

Средний проходной балл в ведущие российские вузы составил более 80 баллов. Плюс к тому, осознанность абитуриентов при выборе специальностей повысилась. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на заявления ректоров ведущих российских вузов.

«В этом году средний проходной балл 81. Это очень высокий проходной балл. Для льготников он оказался равен 67», – отметил ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

Всего, уточним, в этом году «бауманка» приняла 4,5 тысячи студентов, включая бакалавров, специалистов и магистров. При этом, по словам Александрова, проходной балл несколько снизился. Впрочем, в этом нет «ничего особенного».

Заметим, что в МИСиС проходной балл, напротив, увеличился и составил, по словам ректора вуза Алевтины Черниковой, порядка 81 пункта. И если раньше оригиналы документов в приемную комиссию приносили около 30-32% абитуриентов, то в этом году этот показатель составил более 50%.

Это, по ее мнению, свидетельствует о более осознанном выборе абитуриентов будущей специальности.

Средний проходной балл в один из ведущих экономических вузов страны, Финансовый университет при Правительстве РФ, в текущем году и вовсе составил 83,3 балла. При этом конкурс составил, в среднем, 9 человек на место. На самых же популярных направлениях – вообще 20 человек.

Материалы по теме