Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

За год 12 тысяч петербуржцев пострадали от укусов собак, обезьян и медведей

Начальник управления ветеринарии Юрий Андреев уточнил, что за последний год 12 тысяч петербуржцев стали жертвами укусов тех или иных животных. Тут и собаки, и кошки, и хорьки, и даже обезьяны и медведи

Как рассказал главный ветеринар Санкт-Петербурга, самой опасной болезнью со 100-процентной летальностью является бешенство, однако в Петербурге его не было с 1987 года. Последний случай был в Ломоносовском районе, когда солдат одной из воинских частей заболел и умер, будучи укушенным больной бешенством лисой.

«С тех пор регион считается благополучным по бешенству, а также по таким опасным заболеваниям как сибирская язва, туберкулез. Однако особую опасность представляют всем известные бродячие фотографы со зверушками и так называемые «контактные зоопарки», расположенные зачастую прямо в квартирах.

«У нас есть один такой на Большой Морской, дом 5. Мы боремся с ним вместе с МВД, прокуратурой, районной администрацией, но пока безуспешно», - говорит Юрий Андреев.

Ветеринар напоминает, что при любом укусе животного (даже если известно, что оно имеет хозяина и привито) необходимо обратиться к врачу. Спасти от бешенства может только вакцинация животного и своевременная помощь заболевшему человеку (чем скорее она будет оказана – тем больше шансов на успех).

Юрий Андреев также уточнил, что в Петербурге владельцы зарегистрированных и чипированных домашних собак (их в городе около 300 тысяч) могут рассчитывать на бесплатную вакцинацию от бешенства в государственных ветклиниках.

Подробности читайте в ближайшее время на ОК-информ.

Материалы по теме