Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Страховка от неплательщиков

 фото из архива OK-inform фото из архива OK-inform Налоговая может ввести новые санкции: должников, у которых есть автомобили, обещают лишить возможности приобретать полис ОСАГО

Соответствующий документ на рассмотрение депутатов Госдумы внесла Людмила Бокова, член Совета федерации. Если его примут, закон вступит в силу 1 апреля 2014 года. Речь идет не только о транспортном налоге, а о налогах в целом. Сенатор предложила включить в перечень документов, необходимых для покупки ОСАГО, справку из УФНС, определив данное требование как меру «косвенного воздействия на налогоплательщиков». Об этой и других новостях минувшей недели читайте в сегодняшнем экономическом дайджесте OK-inform.

Госдума продлила сроки для тех, кто не решил, что делать с пенсией

«Молчунам» дали еще год

Депутаты одобрили соответствующий законопроект в первом чтении. У граждан России таким образом есть еще год, чтобы решить - перечислять или нет 6% от своей зарплаты в накопительную часть пенсии ли нет. Сроки продлили до 2015 года. Эксперты полагают, что такое решение может обернуться мораторием на отчисления и уходом с рынка целого ряда негосударственных фондов. Депутаты планируют рассмотреть еще ряд вопросов, сязанных с пенсионнй реформой уже в ближайщее время.

Процессинговыми услугами для клиентов Мастер-банка займется Сбербанк

Из-за того, что Мастер-банк лишился лицензии, пострадали 150 кредитных организаций

Среди них оказались такие банки как «ФИНАМ» и «БФГ-кредит». Представители первого из них утверждают, что у клиентов возникнут сложности только с техническими процессами (с карт нельзя будет снять деньги или оплатить покупки), доступа непосредственно к деньгам у «Мастер-банка» не было. Все операции можно проводить через касссы банков, сразу пообещали в финансовых учреждениях. Что касается оставшегося без лицензии «Мастер-банка», в ближайшее время к работе приступит временная комиссия, назначенная ЦБ.

Братья Роттенберги приобрели 75% акций в ООО «СК «Интарсия»

По мнению экспертов, стоимость пакета акций составляет порядка 2 млрд рублей

Таким образом владельцы СМП Банка получили контроль над строительным подразделением одного из крупнейших исполнителей госзаказа Петербурга. По данным СПАРК, в феврале 2012 года 100% долей компании консолидировал в своих руках ее гендиректор Виктор Смирнов. Летом 2012 года компания перешла под контроль офшора «Консорсео Лимитед», а в августе текущего года 75% компании приобрел Борис Ротенберг. При этом 20% осталось у ООО «Консорсео-Инвест» (подконтрольно «Консорсео Лимитед»). Еще 5% приобрела Мадина Цибаева, связанная с собственниками компании «Российские редкоземельные металлы».

Украинские министры сделали выбор в пользу России и СНГ

Подготовку к ассоциации с ЕС руководство страны решило приостановить

Решение объяснили необходимостью развивать экономические отношения с Россией и странами СНГ. Напомним, что документ о создании зоны свободной торговли должны были подписать в последних числах ноября. При этом ЕС выдвинул ряд требований Киеву (среди которых освобождение экс-премьера страны Юлии Тимошенко). Кабмин несколько раз переносил обсуждение, а 21 ноября отклонил его и еще пять законопроектов, предложенных оппозицией. Ранее Российское правительство заявило, что воспринимает вступление Украины в ассоциацию с ЕС как угрозу для российской экономики. Другие эксперты предрекали Украине возможный дефолт.

Игорь Сечин стал самым высокооплачиваемым топ-менеджером страны

Его заработок составил $50 млн

В прошлом году он был только на третьем месте. Вторым в списке стал президент ВТБ Андрей Костин (который в прошлом году занимал первое место): он заработал $35 млн На третьем месте руководитель «Газпрома» Алексей Миллер с доходом в $25 млн Всего 25 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров за 2013 год заработали $325 млн Тот факт, что верхние строчки заняли руководители госкомпаний, вызвал негодование у лидеров оппозиции.

Рынку стрит-ритейла грозит перенасыщение

В спальных районах в ближайшие годы появятся 4 млн кв.м. коммерческих помещений

Эксперты сходятся во мнении, что рынок объектов стрит–ретейла в новых районах насыщен предложением. Однако объекты подолгу ждут арендаторов и покупателей, так как зачастую расположены в стороне от основных магистралей. Это заставляет собственников менять стратегию управления такими помещениями: те, кто продавал коммерческую встройку на стадии строительства, теперь склоняются к идее «заполнить и продать как готовый бизнес». Таким обрзаом девелоперы за счет арендаторов решают проблему насыщения новых районов необходимой социальной инфраструктурой.

Автомобилисты задолжали налоговым службам около 350 млрд рублей

Изменения закона в связи с этим могут коснуться Налогового кодекса

В функции налоговых органов будет входить выдача справки «об отсутствии у налогоплательщика задолженностей по уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей». Параллельно с этим в Госдуме работают над «всестронним улучшением» закона об ОСАГО.

Смольный разрабатывает регламент для размещения информационных вывесок в ценральных районах

КГА обещает подготовить документ к 15 декабря

Изменения коснуться Адмиралтейского, Петроградског, Центрального и Василеостровского районов. Новый регламент должен «исключить субъективизм комитетов при согласовании вывесок»: процедура станет формальной, а решения будут приниматься в течение одного дня. Сложности с согласованием информационных конструкций у бизнеса начались с сентября прошлого года. Тогда полномочия по согласованию вывесок перешли от КГА к комитету по печати. Представители комитетов, однако, считают, что проблема не в усложненной процедуре согласования, а в «нежелании коммерсантов согласовывать конструкции в принципе». В 2013 году, по данным СПб ГКУ «Городская реклама и информация» на 20 ноября, было возбуждено 1050 административных дел о незаконном размещении информационных конструкций. Регламент размещения информационных конструкций для всего Петербурга будет готов к середине 2014 года.

Южный участок ЗСД с 1 декабря перейдет в управление компании «Магистраль Северной столицы»

Компания принадлжит ВТБ и Газпромбанку

По соглашению, заключенному Смольным и «Магистралью Северной столицы» («МСС»), еще до окончания строительства центрального участка концессионер (которым является «МСС») получает в управление южный и северный участки, которые сейчас находятся в ведении ОАО «ЗСД», на 100% принадлежащего Смольному. Последний вернет себе право взимать плату только в 2042 году. Сотрудники ОАО «ЗСД», занятые на обслуживании южного участка, автоматически перейдут на работу к новому оператору. С 1 декабря пополнять бесконтактную смарт-карту и транспондер нужно будет не на сайте ОАО «ЗСД», а на портале «МСС». Юридическим лицам после 1 декабря придется указывать новые реквизиты. Однако их обещают заранее уведомлять о переходе магистрали к новому эксплуатанту.Стоимость проезда пока останется неизменной: 30 рублей для легкового транспорта, 70 рублей – для грузовиков. Однако не исключено, что в конце 2013-го – начале 2014 года тариф повысится.

Смольный не будет продавать свою долю в грузовом терминале аэропорта Пулково

Администрация, напротив, намерена увеличить свою долю с 40% до 60%

Возможными причинами такого решения считают разногласиями между Смольным и французскими акционерами.Вместе с тем сделку рассматривают и как возможность реабилитации предприятия, грузооборот которого снизился в кризис на 30%. Сейчас акции ЗАО «Грузовой терминал Пулково» принадлежат городскому ОАО «Аэропорт Пулково» (40%), французской фирме Servisair SAS (40%) и ООО «Ленстройжилсервис СПб» (20%). Оценку 20% акций по заказу ОАО «Аэропорт Пулково» проводила компания «Аверс». Сейчас экспертизу этой оценки проводит ГУИОН. После нее, возможно, город выделит деньги на выкуп акций, которые пока в проекте бюджета на 2014 год не предусмотрены. Увеличение доли в терминале эксперты считают логичным решением со стороны города.

Смольный получит 3 млрд рублей на покрытие дефицита бюджета

Средства предоставит Сбербанк

Государственный банк стал единственным участником и победителем объявленного Комитетом финансов конкурса на предоставление Смольному невозобновляемой кредитной линии для покрытия дефицита городского бюджета и погашения долговых обязательств Петербурга. По условиям технического задания, сумма будет выплачиваться исполнителем госконтракта до 27 декабря 2013 года минимальным траншем в 100 млн рублей по ставке в 6,99%. Однако Смольный оставляет за собой право полностью отказаться от привлечения кредитных средств без объяснения причин и не расторгая контракт. Напомним, что в текущем году дефицит ожидается на уровне 37 млрд рублей.

У банка «УралЛига» отозвали лицензию

Центробанк обоснвал решение неисполнением банком законов, регулирующих его финансовую деятельность

Размер собственных средств банка снизился ниже значения уставного капитала, отмечается в сообщении регулятора, а достаточность капитала «УралЛиги» оказалась менее 2%.

Потребительские цены в Петербурге выросли на 6,1%

Данные опубликовал Петростат

Согласно докладу о социально-экономическом положении Петербурга за период с января по октябрь текущего года, потребительские цены выросли на 6,1%. Цены на непродовольственные товары за указанный период поднялись на 3,9%, на платные услуги – на 6,8%. Средняя номинальная заработная плата в Петербурге, начисленная за сентябрь, составила 37 тыс. 68 рублей.

Россиянам посоветовали хранить личные сбережения в рублях

Такого мнения придерживается министр экономического развития России Алексей Улюкаев

Исключения, по мнению министра, составляют случаи, когда деньги тратятся в поездке, на образование, лечение, что-то еще. Свой совет г-н Улюкаев объясняет тем, что существуют риски колебаний валютных курсов. К примеру, соотношение евро и доллара колебалось за последние 15 лет от 1,63 до 0,69.

Украина пообещала погасить задолженность по газу перед Россией до января

Заявление сделал украинский министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий

Задолженность составляет около 1 миллиарда долларов. Что касается реструктуризации оплаты за текущие поставки газа, по словам министра, графики согласованы и обоюдовыгодны для обеих сторон. Напомним, 8 ноября «Нафтогаз Украины» полностью прекратил закупку газа у «Газпрома» и планировал обойтись без нового российского газа до конца года. Топливо для снабжения внутренних потребителей компания намеревалась отбирать из ПХГ. 15 ноября «Нафтогаз» прекратил отбор газа из подземных хранилищ и возобновил закупку российского газ в соответствии с действующим контрактом.

Антимонопольное ведомство в Петербурге предложило ряд мер по борьбе со спам-рассылками

Среди рекомендаций - отказ от использования терминалов для оплаты сотовой связи

Руководство по борьбе с SMS-рекламой УФАС опубликовало на своем сайте в связи с тем, что в службу поступает огромное количество жалоб на спам. У антимонопольщиков нет полномочий на ведение оперативно-розыскной деятельности, поэтому установить, кто присылает сообщения невозможно. Специалисты советуют обращаться к своему сотовому оператору с письменным отказом от рассылки, а также дают несколько советов о методах борьбы и превентивных мерах, включая отказ от оплаты связи в терминалах. Аналитики, впрочем, говорят, что оттока клиентов у операторов терминалов не будет, а антимонопольщики просто ищут крайних, устав от постоянных жалоб на спам.

Привязку налоговых начислений к кадастровой стоимости объектов коммерческой недвижимости отложили на год

Объектов промышленности отсрочка не коснулась

Согласно данным комитета по земельным ресурсам и землеустройству, в соответствии с их поправкой к закону о налоге на имущество организаций, в 2014 году налог для коммерческой недвижимости останется равным 2,2% от балансовой стоимости. Введение налоговой привязки к кадастровой стоимости объектов недвижимости планируется в 2015 году, а платить налог компании должны начать с 2016 года. Для иностранных компаний, которые не имеют представительств в России, но владеют недвижимостью, ставка от кадастровой стоимости объекта для них будет на уровне 0,7%, а в дальнейшем возможно повышение до 2%. Эксперты оценивают такое решение положительно. А вот промышленные предприятия города могут лишиться скидки на земельный налог, предоставляемой городом в течение этого года.

Смольный объявил конкурс на закупку 66 вагонов метро нового поколения общей стоимостью 4 млрд рублей

Планируется, что они будут курсировать по Невско-Василеостровской линии

Согласно конкурсной документации, победитель тендера должен будет поставить одиннадцать составов по шесть вагонов в каждом, при этом конструкция головных вагонов предусматривает два места для инвалидных колясок с креплением. Завершить поставку подрядчик должен не позднее 30 сентября 2016 года. Цена одного поезда, по расчетам транспортного комитета, составит 370,3 млн рублей. В 2014 году победитель тендера должен будет поставить один состав, а в 2015 и 2016 годах - по пять поездов. Подведение итогов торгов намечено на 16 декабря 2013 года. Эксперты полагают, что основными претендентами на поставку будут концерн «Трансмашхолдинг», который производит составы «Ладога», и совместное предприятие Кировского завода и чешской Skoda, уже поставляющее для зеленой ветки вагоны «НеВа».

Комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти отчитался о работе программы «Чистая вода Ленинградской области» в 2012-2013 годах

На реконструкцию и строительство инфраструктурных объектов в этом году потратили 692 млн рублей

До конца года планируется закончить работы на семи объектах. Будет завершена реконструкция очистных сооружений в поселке Тайцы, строительство первого пускового комплекса канализационных очистных сооружений (КОС) города Тосно, строительство трассы напорного коллектора и канализационных очистных сооружений в поселках Сосново и Кривко. Целевая программа «Чистая вода Ленинградской области» рассчитана на шесть лет и действует с 2011 по 2017 годы.

«Теплоком» и «Интелприбор» обвиняют ЗАО «Термотроник» в использовании запатентованного оборудования

Предприятия ведут судебные разбирательства с компанией, представители которой утверждают, что технологии, используемые при производстве счетчиков, являются «общепринятыми техническими решениями»

«Теплоком» подал иск на своего конкурента «Термотроник», в котором просит суд признать, что компания использует запатентованное техническое решение истца. Также в исковых требованиях «Теплоком» требует изъять и уничтожить все оспариваемые устройства конкурента - всего несколько тысяч штук стоимостью около 30 млн рублей. «Термотроник» считает претензии «Теплокома» считают необоснованным, а разбирательства в суде - «инструментами в конкурентной борьбе». По этому делу в настоящий момент идет проведение патентно-правовой экспертизы. Ранее еще одна компания - «Интелприбор» - обратилась в палату по патентным спорам при Федеральной службе по интеллектуальной собственности и сумел аннулировать патент «Термотроника» на техническое решение, используемое «Интелприбором». В настоящий момент «Термотроник» оспаривает это решение, параллельно предлагая признать все технологии, используемые при производстве счетчиков, «общепринятыми техническими решениями», которые не нуждаются в защите патентом, то есть любые сторонние производители смогут использовать чужие технические решения при создании своих устройств. Решения по этому вопросу НП пока не приняло, но утвердило разработку «проекта политического решения».

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Иван, битмейкер, 20 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии