Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Автостраховщики: Инсценировки ДТП для выплат по ОСАГО стали бизнесом

Страховщики объяснили убыточность в ОСАГО

Получение незаконных выплат по ОСАГО после инсценировок ДТП превращается в самостоятельный бизнес. Об этом рассказал президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс, сообщает «Интерфакс». Он привел в пример Ивановскую область.

«К сожалению, мы получаем сигналы, доказывающие, что в некоторых регионах идея решить финансовые проблемы за счет получения выплат по ОСАГО реализуется в значительных масштабах. Так, в Ивановской области заемщики, набравшие кредиты в банках и не способные отвечать по обязательствам, широко используют практику инсценировки ДТП ради получения выплат от автостраховщиков по договорам ОСАГО, то есть по фиктивным происшествиям. Полученными средствами "постановщики ДТП" расплачиваются по своим долгам перед банками», - привел пример Юргенс.

Как результат, Ивановская область пополнила перечень регионов со сверхвысокой убыточностью в ОСАГО. Президент РСА также рассказал, что представитель правительства Башкирии привел данные по городу Кумертау, где убыточность по ОСАГО вдруг оказалась на уровне 280%.

Материалы по теме