Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Арбитражный суд Коми остановил скандальное строительство многоэтажного дома

Арбитражный суд Коми принял решение об остановке строительства девятиэтажного дома в Сыктывкаре по улице Димитрова на участке, переданном нынешней весной в аренду ЗАО «Стройматериалы-К», учредителем которой значится супруга бывшего мэра столицы Коми Ивана Поздеева

До начала своей карьеры Иван Поздеев занимался строительным бизнесом и четыре года возглавлял компанию «Стройматериалы-К». В 2003 году он оставил предпринимательскую деятельность и занял пост первого заместителя министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики Коми. Впоследствии он поднялся до должности заместителя главы республики, а в 2001 году стал главой администрации Сыктывкара.

Осенью прошлого года Поздеева был арестован по обвинению в растрате и превышении должностных полномочий, а в начале нынешнего лета суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и крупному штрафу. Как установили суд и следствие, Поздеев, будучи градоначальником, незаконно передал нескольким фирмам-застройщикам, в числе которых были ЗАО «Стройматериалы-К», земельные участки якобы для обслуживания имевшихся на них строений и сооружений. При этом площади передавались без проведения торгов и по цене, значительно ниже их кадастровой стоимости, а затем на них возводились многоэтажные дома.

Участок площадью 3015 кв. м по улице Димитрова фирма получила в марте нынешнего года, когда Поздеев находился в заключении. В дальнейшем право аренды ЗАО «Стройматериалы-К» переуступил компании «СтройТолк». На этом участке уже забиты сваи, а сама территория огорожена. До марта 2019 году на ней должен быть не только построен дом на 54 квартиры, но и обустроены дорожки, детская площадка, парковочные места, высажены деревья и кустарники, разбиты газоны.

Однако прокуратура Коми просит суд признать договор аренды недействительным и вернуть этот участок в муниципальную собственность. Еще в конце прошлого года прокурор республики Сергей Бажутов заявил, что возглавляемое им надзорное ведомство проверяет решения о выделении или расширении земельных участков, выданных администрацией Сыктывкара различным строительным компаниям. И уже выявлена масса нарушений, некоторые из которых имеют уголовно-правовой характер.

Материалы по теме