Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В Финляндии начались споры - участвовала ли страна в блокаде Ленинграда

Один из ведущих финских историков заявил, что роль финской армии в блокаде Ленинграда была заметной, и точка зрения, что финны не были активными участниками осады, неверна

История с мемориальной доской Маннергейму в Петербурге, вызвала ожесточенные дебаты в  Финляндии, передает ТАСС.  Финны в соцсетях ожесточенно спорят, принимала ли их страна активное участие в блокаде Ленинграда.

К дебатам подключились историки.

Один из ведущих финских историков, доктор Пекка Висури из Университета Национальной обороны подчеркнул, что роль финской армии в блокаде Ленинграда была заметной, и точка зрения, что финны не были активными участниками осады, неверна.

«Это национальный миф, который некоторые люди до сих пор поддерживают. Опросы показывают, что люди не хотят признавать факты», - сказал Висури.

Он раскритиковал популярную в финской историографии точку зрения о том, что маршал Маннергейм якобы остановил наступление финских войск и  отдал приказ не атаковать Ленинград. У финнов просто не было ресурсов.  Продвижение к Ленинграду потребовало бы перебросить все финские резервы на Карельский перешеек, что оголило  бы ее северные территории

«Германия даже не требовала от финнов атаковать, - считает военный историк. – Более важным было сжать плотное кольцо вокруг города. Очевидно, что Финляндия следовала планам своих немецких союзников».

Доктор истории и философии Охто Маннинен, преподающий в университетах Хельсинки и Тампере, заявил, что финские войска были «естественной частью» армии, осаждавшей Ленинград.

Оба финских специалиста по военной истории подчеркнули, что участие Финляндии в блокаде Ленинграда – не так называемая «российская пропаганда», а исторический факт.

Материалы по теме