Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Члену меджлиса крымских татар Умерову суд назначил психиатрическую экспертизу

Он, напомним, призывал к «нарушению территориальной целостности России»

Симферопольский суд удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении заместителя председателя меджлиса крымско-татарского народа Ильми Умерова в стационар. Цель мероприятия, как пишет «Интерфакс-Украина», – проведение судебно-психиатрической экспертизы.

Сообщается, что в ходе заседания следователь приобщил к делу протокол допроса врача. Согласно документу неврологические заболевания Умерова могут привести к проблемам в области психиатрии.

Кроме того, отмечается, что прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, будто «в марте 2016-го года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности России».

Собственно, после этого заявления следователи крымского управления ФСБ РФ и возбудили уголовное дело в отношении Умерова, подозревая его к призывам к нарушению территориальной целостности нашей страны.

Напомним, что в марте текущего года подозреваемый был допрошен в Следственном комитете РФ. А в конце апреля Верховный суд Крыма запретил в России меджлис крымских татар. Суд, заметим, признал данную организацию экстремистским объединением.

Материалы по теме