Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В Петербурге начался суд по делу о хищении из бюджета 3 млрд рублей

На скамье подсудимых шесть человек

Ленинский районный суд Петербурга начал рассматривать так называемое "трубное дело" - о крупном хищении бюджетных средств, выделенных на строительство и капремонт объектов тепловодоснабжения города.

О процессе информирует «Интерфакс». На скамье подсудимых шесть человек: экс-директор государственного учреждения «Управление заказчика Санкт-Петербурга» Константин Мосин, бывшие начальники двух отделов того же учреждения Анатолий Хютти и Леонид Шишов, бывшие руководители компании "Петроком" Алексей Муравьев и Сергей Жуковский, а также учредитель ООО «Руструбпром» Игорь Селиверстов.

Они обвиняются в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

29 ноября 2012 года в МВД России сообщили, что правоохранительные органы пресекли противоправную деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищениях денег из бюджета Санкт-Петербурга. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при распределении средств на строительство и капитальный ремонт объектов тепло- и водоснабжения города. В рамках дела были допрошены около 10 чиновников, включая главу комитета по энергетике Петербурга Владислава Петрова, ушедшего позднее с должности.

Сумма похищенных средств составила порядка 3 млрд рублей.

Материалы по теме