Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Новые подробности гибели директора «Уральских пельменей»: спасти его могла только пересадка сердца

Кардиологи признаются, что болезнь Алексея Лютикова было трудно диагностировать

«Общественный контроль» ранее подробно сообщал о смерти директора екатеринбургской команды КВН «Уральские пельмени» Алексея Лютикова. К этой минуте стали известны новые подробности его гибели.

Как пишет Life.ru, врачи из Уральского института кардиологии заявили, что Алексей страдал заболеванием под названием «дилатационная кардиомиопатия». Особенность данного недуга в том, что при нем происходит внезапное нарушение сердечного ритма.

«Эта болезнь иногда приводит к летальному исходу. Заболевание прогрессирует быстро, и единственный способ его лечения – это пересадка сердца, в противном случае – внезапная смерть», – отметила специалист института Марина Фрейдлина.

Кроме того, врач подчеркнула, что данную хворь крайне тяжело диагностировать. Единственное, что может выявить недуг вовремя, – электрокардиограмма.

Конкретно же этот диагноз ставится в тот момент, когда все остальные причины расширения сердца (так называемые дилатации), уже исключены. А на ранних этапах болезни пациент может и не подозревать о ней.

Спасти человека при возникновении приступа этой болезни можно только в первые 10 минут. Да и то – с помощью экстренной терапии.

Напомним, что труп тело 42-летнего Лютикова было обнаружено накануне в одном из отелей уральской столице. В его номере, уточним, нашли десятки бутылок из-под алкоголя, а также лекарства для снижения давления.

Вскрытие, добавим, показало, что причиной смерти стала дилатационная кардиомиопатия. Криминальных мотивов в гибели директора «пельменей» следователи не нашли.

Материалы по теме