Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Петиция против Медведева популярна от безысходности

 Фото: Александр Астафьев/РИА «Новости» Фото: Александр Астафьев/РИА «Новости» На днях в Кремле заявили, что кампания за отставку Дмитрия Медведева в связи с его высказыванием о зарплатах учителей является заказной. А значит, и петиция с требованием назначить на пост главы кабмина более компетентного, образованного, радеющего за свою страну человека, под которой за шесть дней подписались почти 270 тысяч россиян, Кремлем рассматриваться не будет.

Надо сказать, что это не первый случай в России, когда популярные петиции остаются не замеченными на верхах. Наиболее яркий пример - случай с требованием заменить уничтожение санкционной еды на ее передачу нуждающимся россиянам, собравшая почти 527 тысяч подписей. Но инициативе так и не был дан ход в правительстве.

Хочется напомнить, что онлайн-платформа для размещения петиций change.org является некоммерческим проектом с головным офисом в штате Делавер, США. 

Примечательна в этом плане и история с петицией за роспуск сборной России по футболу после ее провального выступления на Евро-2016. Подписи под ней оставили почти 950 тысяч россиян. Но расформировывать национальную футбольную команду никто не собирается. Правда, министр спорта России Виталий Мутко нашел возможность встретиться с инициатором подписной кампании - жителем Тюмени Артемом Хасановым.

На этой встрече была достигнута договоренность о том, что Российский футбольный союз, учитывая мнение болельщиков, составит документ, на который будет опираться при доработке стратегии развития футбола в России. При этом автор петиции за роспуск сборной результатом встречи с Мутко остался доволен, заявив, что ее итог - это не просто документ, а соглашение о взаимодействии с неравнодушными гражданами России, болеющими за свою футбольную команду.

- Как заявил Виталий Мутко, к 29 августа российская сборная по футболу будет сформирована заново, и команду наберут на других основаниях. Одним из приоритетов будет «желание играть за команду», - отметил Артем Хасанов в обновлениях о петиции.

Свыше 100 млн человек из 196 стран мира оставили на change.org свои петиции. В России насчитывается около 4,5 млн активных пользователей платформы.

Но будут ли изменения в сборной России по футболу кардинальными, покажет время.

Пока что хочется напомнить, что онлайн-платформа для размещения петиций change.org является некоммерческим проектом с головным офисом в штате Делавер, США. На ней люди со всего мира продвигают свои гражданские инициативы и пытаются решать социальные проблемы. По последним данным, свыше 100 млн человек из 196 стран мира оставили на change.org свои петиции. В России насчитывается около 4,5 млн активных пользователей платформы. Чаще всего их петиции затрагивают проблемы соблюдения прав человека и животных, здравоохранения, образования, окружающей среды. А адресатами петиции становятся руководители государства и регионов.

Как заявлял в разгар подписной кампании против уничтожения санкционных продуктов пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, информация о популярных петициях докладывается главе государства. Но официальный представитель Кремля усомнился в достоверности подписей под теми или иными требованиями, поскольку на платформе change.org нет инструментов идентификации подписантов, защиты от накрутки голосов и проверки реального существования подписавшихся лиц, так как, чтобы оставить свою подпись под петицией, достаточно указать адрес электронной почты, которую можно заводить в неограниченных количествах.

А известный блогер Антон Носик отметил, что по закону ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо не обязано обращать внимание на подписи, собранные в интернете, тем более на частном американском сервере. При этом блогер полагает, что распространившаяся сегодня мода на интернет-петиции является следствием безысходности.

Блогер Антон Носик отметил, что по закону ни одно российское ведомство, учреждение или должностное лицо не обязано обращать внимание на подписи, собранные в интернете, тем более на частном американском сервере.

- Если у граждан нет никакого легального способа повлиять на действия и решения власти, нет возможности высказать свое мнение на выборах, то в этой ситуации все, что остается, - это петиции, - сказал в интервью «Собеседнику» Антон Носик. Он отметил, что случаев, когда петиция «выстрелила» сама по себе, практически нет, поскольку параллельно с подписными кампаниями в интернете проходят сборы подписей на бумаге под стандартными обращениями в органы власти. Также проводятся акции в поддержку требований, и порой - с участием влиятельных сил. Поэтому утверждать, что победу одержала именно петиция, весьма опрометчиво. Напомним, «Общественный контроль» рассказывал о наиболее успешных петициях тут.

И если из-за отсутствия реальной связи с российским законодательством платформа change.org не располагает реальными механизмами воздействия на органы государственной власти России, а у подписей под петициями, размещенными на ней, нет юридической силы, то можно обратиться к серверу «Российская общественная инициатива», говорит Антон Носик. По его словам, у этого сервера два неоспоримых преимущества - он официальный, и поэтому власть обязана реагировать на подписные кампании.

- На платформах социальных медиа тоже существует возможность мобилизовать пользователей в поддержку той или иной инициативы - куда успешней, чем на площадке какого-то мутного делаверского стартапа, - написал в своем блоге в ЖЖ Антон Носик.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Людмила, пенсионерка, 60 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии