Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Пловчиха Ефимова выиграла второе серебро и напомнила американцам про то, что Фелпс курил марихуану и водил пьяным

22-кратного олимпийского чемпиона отстраняли от соревнований на три месяца и полгода соответственно

Пловчиха Юлия Ефимова после завоевания своего второго серебра на нынешней Олимпиаде напомнила американским журналистам про инцидент с участием Майкла Фелпса, который попался на употреблении марихуаны. Как пишет агентство «Р-Спорт», так наша спортсменка отреагировала на вопрос по поводу требований отстранять от Олимпиады атлетов с «допинговым прошлым».

Напомним, что Ефимову заявили для участия в Играх в самый последний момент после ее победы в CAS, и она сумела выиграть на нынешних соревнованиях уже второе серебро. В ходе Олимпиады некоторые спортсмены отметились заявлениями о том, что люди, «уличенные в употреблении запрещенных веществ, не должны выступать на Играх». В частности, об этом говорила американка Лилли Кинг.

«Тогда что она скажет о Майкле Фелпсе? Я никогда не принимала запрещенные вещества умышленно», – грамотно вышла из положения россиянка, услышав провокационный вопрос.

Фелпса, который накануне завоевал свою 22-ю золотую медаль Олимпиады, уточним, уличили в употреблении марихуаны - это произошло в 2009-м году. Тогда Федерация плавания США отстранила пловца от участия в турнирах на три месяца. Наказания от Всемирного антидопингового агентства (WADA) он избежал: курение марихуаны запрещено лишь во время соревнований.

А спустя пять лет Фелпс вновь попал в неприятную историю: его поймали на пьяном вождении и дисквалифицировали еще на полгода.

При всем перечисленном, добавим, пловец, побивший рекорд Олимпиад, державшийся с конца прошлой эры, заявил, что участие в Играх атлетов с допинговой историей «разбивает ему сердце» и «разрушает смысл спорта».

Материалы по теме