Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

Сирота из Пскова четыре года добивался положенной ему по закону квартиры

За помощью молодой человек обратился в региональный Центр защиты прав граждан, а на днях он пришел туда, чтобы поблагодарить его сотрудников за оказанную помощь в получении положенной ему квартиры

Об этом корреспонденту ОК-информ рассказала руководитель приемной Центра Ольга Кожевникова, добавив, что подобных случаев, обращения сирот к ним за помощью, достаточно много, но последний - единственный, когда удалось помочь.

- Дело в том, что выходя из интерната, ребятам не объясняют их законные права, - комментирует Ольга Кожевникова. - Поэтому, когда они к нам приходят, то уже не подходят по возрасту. Многим бывает за 30 или около того, а в соцзащите подобные вопросы принимают к рассмотрению, если соискатель не старше 23 лет. В нашем случае Александр просто вовремя получил информацию, хотя до этого четыре года пытался достучаться до чиновников. Ну а дальше в его судьбе приняли участие сотрудники Центра, которые добились включения нашего клиента в список очередников на первое полугодие 2016 года.

Следует отметить, что судьба у парня довольно типичная. Рано потеряв родителей, он воспитывался в интернате. За это время жилплощадь, на которую он по закону имел право, через «левые» схемы была продана черными риэлторами. Кстати, немалую помощь оказал молодому человеку депутат городской думы Евгений Самуйлов, который занимался его вопросом, подготовив запрос на получение информации о точной дате получения жилья сироты. В конечном счете, все закончилось хорошо, и парень уже перебрался в новую квартиру, которой он сейчас владеет на правах социального найма.

Материалы по теме