Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

В «туристических воротах Коми» выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства

Управление Роспотребнадзора по Коми при проведении плановой проверки Финно-угорский этнокультурного парка выявило целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований и вынесло четыре постановления о привлечении ряда лиц к административной ответственности

Напомним, Финно-угорский этнопарк, открытый пять лет назад, правительство Коми задумывало как своего рода туристические ворота республики. Пока завершен лишь первый этап строительства. В парке действуют гостиница, кафе, конференц-холл, коттеджи в этническом стиле, эстрада и универсальные спортивные площадки. О том, как будет развиваться этот развлекательный комплекс, идут споры. Есть предложения возвести гостиничный комплекс на 200 мест, аквапарк, зону SPA с двумя бассейнами, банный комплекс, зону быстрого питания, ресторан, универсальный спортзал, каток с искусственным льдом. Но пока на это нет средств.

Однако, как сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Коми, то, что построено, содержится не в лучшем виде. В частности, отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение по проекту зон санитарной охраны для источников водоснабжения и водоочистных сооружений. Нет санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии подземной скважины, используемой для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, санитарным правилам и нормативам. На территории первого пояса зоны санитарной охраны складируются строительные материалы, строительный мусор, спиленные деревья.

Кроме того в гостинице «Финноугория» не в полном объеме доводится информация о форме, условиях и порядке бронирования, аннулирования бронирования, сведения о времени заезда и выезда из гостиницы. В одноименном кафе проверяющие установили, что после проведении реконструкции объемно-планировочные решения не обеспечивают поточность технологического процесса, исключающего встречные потоки сырья, чистой посуды и готовой продукции. Не контролируются температурные и влажностные режимы условий хранения пищевых продуктов, отсутствуют промаркированные емкости для обработки яиц, используемых для приготовления блюд. Мало того, в холодильнике в горячем цехе хранятся остатки готовых блюд с предыдущего дня, а в холодильной камере для сырья в открытом виде стоит ведро с пищевыми отходами.

Надзорное ведомство внесло Финно-угорскому этнопарку предписание об устранении выявленных нарушений.

Материалы по теме