Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Жители Заполярья могут остаться без отопления

В Мурманской области возникли серьезные проблемы с работой котельных, что может привести к серьезным проблемам в наступающем отопительном сезоне. Одна из самых непростых ситуаций сложилась в Кольском районе

С 1 августа ограничена работа электрокотельных в большинстве поселков, среди которых Туманный, Зверосовхоз, Верхнетуломский. Причиной случившегося стал огромный долг за коммунальные услуги в 165 миллионов рублей со стороны предприятия-владельца котельных «Кольской тепловой компании».

- Гарантирующий поставщик «КолАтомЭнергоСбыт» не раз уведомлял предприятие о возможных последствиях неплатежей, - сообщила пресс-служба компании. - Мы также не раз поднимали вопрос с долгом на встречах с властями разного уровня. Однако на ситуацию это не повлияло.

Кроме того, между гарантирующим поставщиком и владельцем котельных расторгнут договор из-за лишения последнего статуса единой теплоснабжающей организации. Поэтому неясно, будут ли вообще жители поселков Кольского района получать тепло.

А в Полярном местная котельная и вовсе обанкротилась. Сейчас «Мурманэнергосбыт», отвечающий за поставку тепла в город, пытается решить, что делать с работниками предприятия и как сохранить его мощности. Котельную выставили на торги, однако покупателя на нее пока не нашли.

Персонал обещают трудоустроить на другие предприятия теплоэнергетического холдинга. Правда, люди вряд ли смогут сохранить социальные гарантии, положенные им статусом закрытого территориального образования.

Материалы по теме