Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Плохие новости стали привычкой

Израильские ученые выяснили, что постоянное чтение плохих новостей улучшает психическое здоровье. В скором времени читатель окончательно перестает расстраиваться в ситуациях, которые описываются в плохих новостях

Влияние негативной информации на психику человека не так уж велико и ужасно, решили ученые из Израиля. При каждом повторном столкновении с плохой новостью, человек все меньше переживают по ее поводу, считают израильские психологи. 

Такой эффект ученые из Израиля обнаружили во время участия группы добровольцев в прохождении теста Струпа. Тест не подразумевает чтение плохих новостей. В нем лишь нужно быстро и правильно называть цвет, которыми окрашен шрифт того или иного слова. Подобные тексты встречаются в открытом доступе в интернете. Вы и сами могли с ними сталкиваться раньше. В интернет-версиях таким образом оценивается, как правило, сообразительность и скорость реакции пользователя.

В версии, которую применяла израильская группа, цвета окрашивались не только цветом, но и настроением. Они делились на негативные и позитивные. Добровольцам могли показывать нейтральные существительные, например, «стул» или «дом», а могли показать и явно негативные прилагательные, например, «раненый», «террористический». 

Сначала ученые обнаружили, что все добровольцы тратят больше времени на то, чтобы назвать цвет негативного слова. Нейтральные и позитивные слова давались добровольцам гораздо проще.

Затем, в ходе серии опытов, ученые обнаружили, что у добровольцев пропали проблемы и с чтением негативных слов. С цветом негатива участники исследования начали справляться так же легко, как и с позитивными фразами. Они просто привыкли к упоминаниям террактов и раненных людей. Печальные ассоциации, которые приходят в голову в связи с этими словами, перестали их путать, отвлекать и огорчать. 

Эти результаты легко переносятся на чтение новостей, уверены исследователи. Подробности исследования опубликованы в научном издании Attention, Perception, & Psychophysics, а также размещены на официальном сайте Университета Тель-Авива.

- Если вы с утра увидели в газете заголовок о взрыве или еще какой-либо трагедии, то лучше прочесть статью целиком, - считает один из авторов исследования Моше Шэй Бен-Хаим. - Единожды подвергнув себя действию негативной информации, вы освободитесь от ее влияния на весь день, и это уменьшит негативный эффект для вас как от этой новости, так и от всех подобных последующих.

Это исследование объясняет интерес читателей всего мира именно к негативной информации. Вероятно, тяга к плохим новостям - всего лишь подсознательная самозащита от их влияния. 

Материалы по теме