Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Астрономы обнаружили две галактики, явившиеся из абсолютного ниоткуда

wikimedia.org wikimedia.org Возраст каждого из этих объектов, пришедших из космических пустот, составляет менее 100 млн лет

Астрофизики NASA обнаружили две карликовые галактики, которые переместились из области космической пустоты в пространство межгалактического газа, сообщили в ведомстве. Об этом в субботу информирует РИА Новости.

Как сообщается, астрономы выявили от 30 до 50 сгустков, которые могут являться карликовыми галактиками. Большинство из них, уточняется, представляют собой скопления водорода. Для дальнейшего изучения ученые отобрали 15 аномалий, в число которых вошли две карликовые галактики: «Рыбы А и Б».

Объекты, как отмечается, располагаются на расстоянии в 19 и 30 млн световых лет от Земли соответственно. Это очень молодые галактики: их возраст составляет менее 100 млн лет, в каждой из них содержится от 20 до 30 голубых звезд. Причем, за этот период времени скорость звездообразования в них увеличилась в два раза.

Уточним, что, согласно выводам ученых, данные объекты являются своего рода строительными блоками, с помощью которых несколько миллиардов лет назад сформировались крупные галактические системы.

Добавим, что если «Рыбы А и Б» станут спутниками какой-либо крупной галактики, процесс их эволюции может значительно замедлиться.

Материалы по теме