Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Предотвращенные теракты в Крыму, трагедия в Подмосковье и другие темы недели

 Фото: РИА «Новости» Фото: РИА «Новости» «Общественный контроль» рассказывает о самых обсуждаемых событиях недели с 8 по 14 августа.

Предотвращение терактов в Крыму

В среду стало известно, что сотрудники ФСБ задержали в Крыму группу диверсантов, готовивших серию терактов на черноморском полуострове по заданию главного управления разведки Минобороны Украины.

Владимир Путин назвал подготовку терактов в Крыму «опасной и преступной игрой Украины», заявив, что после этого встречи в формате «нормандской четверки» невозможны.

При этом, как выяснилось в ходе допросов диверсантов, их целью была дестабилизация ситуации в Крыму и уничтожение туризма на полуострове.

Президент России Владимир Путин назвал подготовку терактов в Крыму «опасной и преступной игрой Украины», заявив, что после этого встречи в формате «нормандской четверки» невозможны.

Украинский лидер Петр Порошенко в свою очередь назвал сообщения о готовящейся диверсии в Крыму «очередной фантазией Кремля» и пожаловался на Россию в Совбез ООН.

Новый виток напряженности между Россией и Украиной

Известия о диверсии в Крыму стали причиной обострения конфликта между Москвой и Киевом. В частности - Украина привела в повышенную боевую готовность все подразделения в районах административной границы с Крымом и по всей линии столкновения в Донбассе.

А Россия заявила о возможном разрыве дипломатических отношений с Украиной.

Трагедия с рейсовым автобусом под Феодосией

В пятницу автобус, следовавший из Судака в Керчь, сорвался с 50-метрового обрыва в окрестностях населенного пункта Щебетовка.

В автобусе находилось 19 пассажиров, в том числе шесть детей. Трое из них погибли на месте, трое скончались в больнице. В тяжелом состоянии находятся 13 человек.

По факту трагедии возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).

Убийство 6-летней девочки приемными родителями

Во вторник в Подмосковье было найдено тело шестилетней девочки. Правоохранители заподозрили в убийстве ребенка ее приемных родителей, и эти подозрения оправдались.

Информация об этом вызвала большой общественный резонанс. Жители Подмосковья чуть было не устроили самосуд над убийцами девочки и провели несколько акций в память о ней.

Загадочная смерть директора «Уральских пельменей»

В среду СМИ облетела новость о том, что директор творческого объединения «Уральские пельмени» Алексей Лютиков был найден мертвым в гостиничном номере в Екатеринбурге.

На теле погибшего не было найдено признаков насильственной смерти, зато в его номере было обнаружено большое количество бутылок из-под алкоголя. Медики выяснили, что бывший кавээнщик скончался от сердечной недостаточности.

Неуважение к России на Олимпиаде в Рио

Российские олимпийцы продолжают жаловаться на неуважительное отношение к ним со стороны спортсменов из других стран и организаторов Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро. В конце этой недели стало известно, что российские флаги, вывешенные в олимпийской деревне, были цинично сорваны, связаны в узлы и брошены.

В Москве эту информацию встретили жесткой критикой и призвали найти и наказать злоумышленников.

Драка в «Ленте»

Большой интерес на этой неделе вызвала новость о том, что в одном из петербургских гипермаркетов «Лента» подрались охранник и семейная пара, которую сотрудники торговой точки заподозрили в краже продуктов с помощью детской коляски.

В ходе вспыхнувшего конфликта обе стороны получили травмы и подали заявления в полицию. Правоохранители разбираются в обстоятельствах дела.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии