Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Новый год в режиме экономии

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Бюджетные траты на новогодние праздники в этом году будут меньше прошлогодних, но на общем настроении праздника, как считают в Смольном, это не отразится

«Дыхание кризиса», как пять лет назад, ощущается в городе, несмотря на оптимистичные отчеты чиновников о повышении зарплаты петербуржцев на 13%-15% в этом году. Так что и на предстоящих праздниках городские чиновники - по крайней мере, в масштабах всего города - решили сэкономить.

План проведения новогодних и рождественских праздников утвердили вчера на заседании городского правительства. От фейерверка и лазерного шоу в этом году решили отказаться. Хотя, казалось бы, почему бы не потратить неисполненный бюджет, которого из-за вялой работы чиновников в этом году снова будет предостаточно. Всего чиновники сэкономили 30 млн рублей на праздниках в этом году, по сравнению с тратой 102 млн рублей в прошлом году.

Стартовым событием в программе традиционно станет встреча российского Деда Мороза за 3 млн рублей. 22 декабря он возглавит шествие от площади Восстания до Дворцовой площади, где пройдет официальное открытие новогодних праздников, и на главной городской елке зажгутся новогодние огни. В этом году петербуржцы впервые выбирали, какую ель устанавливать на Дворцовой площади. 60,3% горожан проголосовали за искусственную ель.

В тот же вечер Дед Мороз посетит городскую Рождественскую ярмарку. В этом году она расположится на Пионерской площади у ТЮЗа - в прошлые годы ее проводили на площади Островского, и будет работать с 19 декабря до 12 января. Впервые ярмарка будет проходить в международном формате. Каждая страна-участница на площади Островского представит свою программу и предложит горожанам приобщиться к своей национальной кухне. Здесь же на Пионерской площади будет залит ледовый каток и организован прокат коньков.

Площадкой для проведения новогодних елок для школьников станет Ледовый дворец. Первая елка состоится 23 декабря. Для школьников подготовлено ледовое представление и подарки.

Каждая страна-участница на площади Островского представит свою программу и предложит горожанам приобщиться к своей национальной кухне. В новогоднюю ночь концертная программа будет посвящена Олимпийским играм в Сочи и пройдет на сценах у Гостиного Двора, на Малой Конюшенной и Дворцовой площади. Ее организация обойдется городскому бюджету в 16 млн рублей.

Празднование Нового года завершится в 4 утра. В это время начнет работу метрополитен.

На протяжении всей праздничной ночи будут работать передвижные палатки с горячими напитками и едой.

Центральной площадкой для празднования Рождества в этом году станет Петропавловская крепость. Здесь совместными силами горожан и скульпторов будет построен снежный город. В Петропавловском соборе состоится Рождественская литургия.

В районах города будут установлены 43 искусственные ели. В основу новогоднего оформления города легла прошлогодняя программа, которая охватывает главные магистрали и доминанты Петербурга, а также основные места проведения общегородских праздничных мероприятий.

Несмотря на сокращение бюджетного финансирования, будет обновлено новогоднее оформление по 12 адресам, в том числе на Университетской набережной, Пионерской площади, Суворовском проспекте и Садовой улице. Город также украсят социальные плакаты - рисунки школьников.

Не экономят на празднике разве что муниципалитеты и отдельные предприятия. В одном Выборгском районе и только на лампочки, как ранее уже рассказывал OK-inform, потратили 7 млн рублей. В Московском районе, о чем тоже рассказывал OK-inform, потратили 7,5 млн рублей на подготовку к новогодним праздникам еще летом.

А если изучить вопрос еще более пристально, то выясняется, что Новый год в Петербурге - и вовсе не дешевое удовольствие. Дело в том, что Смольный не предоставляет общую статистику по всем затратам на празднование. Чиновники делятся только расходами и экономией по самым крупным мероприятия.

Получить общую статистику можно, лишь изучив портал госзакупок. Но на нем каждый район публикует свои заказы разрозненно и в самое неожиданное время. Как уже упоминалось выше, ни что не мешает району произвести глобальную новогоднюю госзакупку летом. Видимо, в этом случае чиновники действуют по принципу «готовь сани…». А, может быть, и просто стараются остаться незамеченными.

Так или иначе, по примерным данным, которые нам удалось собрать, Новый год обойдется бюджета Петербурга в сумму порядка 300 млн рублей. Причем из этих денег около 250 млн рублей потратят только на украшение улиц города. Так что уличные праздники, тем более, те, что пройдут в центре города в новогоднюю ночь - мелкие расходы по сравнению с реальными суммами.

По примерным данным, которые нам удалось собрать, Новый год обойдется бюджета Петербурга в сумму порядка 300 млн рублей.

С другой стороны, в прошлом году всю эту сумму, почти 300 млн рублей, получил один только «Городской центр размещения рекламы» на украшение города. Если быть точными, центру из бюджета в 2012 году перечислили 286 млн рублей. Так что, в таком ракурсе, нынешний Новый год, и правда, изрядно экономный.

Впрочем, и в этом году центр не останется без предновогоднего финансирования. Более 160 млн рублей ему перечислят только на монтаж и демонтаж, а также уход за праздничным оформлением города - гирляндами, снежинками и тому подобными конструкциями. Например, стоимость работ сотрудников центра только над украшением главной ели на Дворцовой площади превышает 3 млн рублей.

Или, еще один пример: на украшение Смольного светодиодами из бюджета потратят около 500 тыс. рублей, а чтобы разместить светящегося оленя, Деда Мороза и снежинки на аллее понадобится еще более 1 млн рублей из бюджета Петербурга. Зато настроение у чиновников будет яркое, праздничное, просто чудесное.

На основании госзаказов можно составить и примерный лист расходов районных администраций на монтаж и демонтаж, а также уход за декоративными конструкциями. Это, вероятно, не все траты, и кто-то успел оформить какие-то заказы летом, осенью или весной, - в вопросе расходования бюджета чиновники способны на многое. Тем более, в пользу этого подозрения говорит и тот факт, что госзаказы некоторых районов на украшение просто отсутствуют на данный момент. Так или иначе, ориентировочно рейтинг более-менее открытых расходов выглядит на данный момент так:

- от 7 млн рублей - Выборгский район

- от 7 млн рублей - Центральный район

- от 9 млн рублей - Невский район

- от 10 млн рублей - Василеостровский район

- от 12 млн рублей - Петроградский район

- от 12 млн рублей - Приморский район

- от 13 млн рублей - Кировский район

- от 13,5 млн рублей - Фрунзенский район

Щедрых вам праздников!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Лида, менеджер по персоналу в ресторане, 25 лет Как вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии