Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.37
Евро 99.53
Юань 1.27

СМИ: Видеоролики граждан помогут штрафовать нарушителей ПДД

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Речь идет о приложении для смартфонов, разработкой которого сейчас занимается Минкомсвязь РФ

Как пишет «Коммерсантъ», Министерство внутренних дел РФ разрабатывает поправки в существующее законодательство, которые позволят штрафовать владельцев машин на основе видеороликов, снятых гражданами на смартфон с помощью специального приложения.

Речь идет о приложении, разработкой которого сейчас занимается Минкомсвязь. Данная программа будет доступна гражданам, зарегистрированным на портале государственных услуг и позволит снимать видео с привязкой координатам и точным временем происшествия. Отмечается, что корректировать ролик пользователь не сможет.

Далее полученное видео можно будет отправлять в ГИБДД. На основании данной записи инспектора смогут штрафовать автомобилистов, но только за определенные нарушения. К примеру, пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный сигнал светофора и некоторые другие.

Новые правила поддерживают не все эксперты. Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травив утверждает, что ролики со смартфонов к ответственности будут привлекать именно собственников автомобилей, хотя нарушить ПДД может кто-то другой.

Также отмечается, что новые поправки МДВ, в случае их утверждения, смогут лишать водительских прав за нарушение, снятое камерой видеонаблюдения. До настоящего момента максимальный штраф в подобном случае был пять тысяч рублей.

Материалы по теме