Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Калининградские дворы очистят от брошенных автомобилей

В столице западной губернии наконец-то утвержден порядок очистки дворов от скопившегося там автохлама

- До настоящего времени попытки призвать нерадивых владельцев утилизировать ржавеющее и неходовое железо, как правило, завершалось судебными претензиями, - пояснил корреспонденту ОК-информ председатель комитета городского хозяйства Калининграда Сергей Мельников. - Теперь же нормативным актом закреплен алгоритм вывоза из дворов и последующей утилизации автомобилей, подпадающих под признаки бесхозных и аварийных. Порядок обращения с такой недвижимостью закреплен в целом ряде пунктов «Правил санитарного содержания и благоустройства». Механизм достаточно емкий, тем не менее, единственно правильный

Согласно принятому положению специалистам профильных служб, получивших от жителей сигнал о наличии такого автомобиля в их дворе, для начала нужно попытаться установить собственника и обязать его потратиться на утилизацию. Если в течение месяца розыски хозяина автохлама не принесли результата, проводится детальный осмотр брошенной машины и принимается решение о ее дальнейшей судьбе. Но даже после вывоза в утилизационный пункт хватившийся собственник имеет возможность в течение месяца забрать принадлежащий ему автомобиль.

- После такой трудоемкой процедуры уже машина попадает под пресс, - резюмировал Сергей Мельников. - Причем, администрация оставляет за собой право найти собственника брошенного автохлама и взыскать с него все издержки в судебном порядке.

Материалы по теме