Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На реставрацию ограды Аничкова дворца предоставят 26,3 млн рублей

Завершить реставрацию ограды предстоит к декабрю 

 

Реставрация чугунной ограды Аничкова дворца оценена в 26,3 млн рублей. Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором информирует сайт госзакупок, сообщает «АСН-инфо».

Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры». Заявок ждут до 5 сентября, победителя выберут 12 сентября 2016 года. Срок завершения работ - 10 декабря 2016 года.

Чугунная ограда дворца входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Дворец Аничков и Кабинет Его Императорского Величества» (Невский, 39; пл. Островского). Реконструкция ведется с 90-х годов 20-го века. Сегодня, по данным КГИОП, на цоколе наблюдаются фрагменты открытой кирпичной кладки, местами утрачена штукатурка, кладка разрушается, имеются поздние заполнения. Металл решетки и ворот корродирован, потрескался, загрязнен, позолота декора деструктурирован либо шелушится. Подрядчику предстоит выполнить расчистку кладки и штукатурки, убрать поздние наслоения и заполнения, также расчистить и загрунтовать металл, восстановить окраску и позолоту, вернуть створки ворот в проектное положение и многое другое.

Ограда Аничкова дворца установлена по проекту архитектора Карло Росси в 1817 году. На столбах размещались 28 фигур золоченых двуглавых орлов и две скульптуры орлов на пилонах ворот с размахом крыльев 2,2 м. После 1917 года орлы пропали. К 300-летию Петербурга ограда была восстановлена, а орлы возвращены на места.

 

Материалы по теме