Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Псковская полиция была вынуждена изучить жизнь крокодила

Недавно появившийся Новоржевском районе Псковской области крокодил не только уже стал звездой телеэкрана, но и привлек внимание правоохранительных органов

Местом обитания рептилии стала деревня Старополье, где ее хозяйка (в прошлом – работница цирка) также завела и экзотических змей. Понятно, что жители выразили беспокойство от этого соседства, пожаловавшись в различные инстанции. На «месте происшествия» побывал участковый, который нарушений общественного порядка не обнаружил. По его словам, начальство поручило ему провести проверку информации, размещенной в интернете о том, что, дескать, хозяйка выводит своего питомца на поводке погулять по деревне. Однако эти факты не подтвердились.

Более того, документы на животное оказались в порядке - в ветеринарных справках есть также отметки о прививках. Кобру и питона хозяйка держит в закрытых ящиках, из которых они самостоятельно не выберутся, а ближайший соседский дом находится примерно в 200 метрах.

- Я знаком с хозяйкой этого необычного животного, и полагаю, что она, как профессионал, контролирует ситуацию, - рассказывает корреспонденту ОК-информ Андрей Голощапов, основатель экопарка «Зооград». - В нашем довольно прохладном климате трудно содержать теплолюбивых животных. Говорю это исходя из собственного опыта, хотя наши страусы довольно быстро привыкли к зимним холодам и неплохо себя чувствуют у себя в вольере, когда температура зимой опускается ниже двадцати градусов. Крокодилу, думаю, нелегко придется в таких условиях.

У самого Андрея и его жены Виктории уже довольно много своих экзотических животных, хотя начинали они с разведения экзотических птиц – ведь они по специальности орнитологи.

- Сейчас у нас птиц получается даже меньше, чем животных. Кроме страусов у нас обитают кенгуру, которые уже дали два раза потомство, не говоря уже о волках, медведях, рысях. Есть также лоси. А не так давно появился и пятнистый олень, который стал совсем ручным. Однако даже при нашем многолетнем опыте мы не рискнули бы взять на себя заботу о таком необычном звере, как крокодил.

Материалы по теме