Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперт оценил нововведение МВД, при котором водителей можно будет штрафовать по видеороликам граждан

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Активисты движения «СтопХам» обращались к ГИБДД с аналогичной инициативной, но им отказали

Ранее сообщалось, что Министерство внутренних дел РФ разрабатывает новые поправки в существующее законодательство, которые позволят штрафовать нарушителей ПДД на основании видеороликов, снятых на мобильный телефон при помощи специальной программы.

Инициативу МДВ прокомментировал организатор движения «СтопХам» и член общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Чугунов.

«Мы с такой же инициативой выходили на ГИБДД четыре года назад, но тогда нас мягко завернули и сказали, что сразу появится колоссальное количество сообщений, правоохранители не справятся, а сама система не будет работать. Вообще складывалось впечатление, что у Госавтоинспекции не было особого желания заниматься этим вопросом. Но, как говорится, окно Овертона потихоньку двигается и если не мытьем, так катаньем мы подходим к тому, что люди приходят в цифровой век, и осознают, что технологии постепенно решают массу вопросов. Так что эта инициатива позволит и по роликам «СтопХама» наказывать людей, которые заезжают на тротуар или неправильно припаркованы», - цитирует Чугунова РИА ФАН.

Представитель Общественной палаты РФ положительно оценил данное новшество, но с одной оговоркой.

 «Сейчас речь идет о том, что для начала поправки вносятся по вопросу проезда через двойную сплошную, не пропуск скорых, в общем, ограниченное число статей. Но в перспективе дойдет и до проезда по тротуарам, и по парковке третьим рядом. Это очень правильная история, единственное, что смущает, что они пытаются подвязать это все исключительно на внутренний формат - будут разрабатывать отдельное приложение, через которое будут принимать видео и фотофиксацию. Это делается для упрощения их работы, но это первый шаг. Пускай это первый блин, который будет комом, но это уже что-то», - заключил Чугунов.

Напомним, разработкой соответствующего приложения для сотовых телефонов сейчас занимаются специалисты Минкомсвязи.

Материалы по теме