Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Ученые обнаружили загадочный 500-метровый круг в двух милях от Стоунхенджа

По мнению исследователей, его построили представители противоборствующей группировки

Британские ученые обнаружили на территории Великобритании еще один уникальный археологический памятник, который по своей древности вполне может соревноваться с легендарным Стоунхенджем. Об этом пишет ИА «Национальные Новости» со ссылкой на портал Planet Today.

Как сообщается, совсем недалеко от всемирно известного археологического памятника находится еще одно загадочное сооружение. Его, к слову, обнаружила группа археологов из Университетского колледжа Лондона и Университета Брэдфорда.

В настоящий момент, уточним, данная находка не получила столь серьезной популярности, как Стоунхендж, однако уже взволновала многие ученые умы планеты.

Новоявленная постройка, отметим, представляет собой кругообразный комплекс деревянных столбов высотой 6-7 метров. Диаметр ритуального круга достигает примерно половины километра.

Ученые предполагают, что Стоунхендж и недавно обнаруженное сооружение были возведены противодействующими друг с другом в религиозном или политическом плане сторонами.

Добавим, что археологи в данный момент детально изучают таинственное сооружение жителей древнего Уилтшира. Однако у них никаких сомнений в том, что оно является ровесником легендарного артефакта.

Материалы по теме