Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Правительство Петербурга выделит на «Зенит-Арену» более 2,5 млрд рублей за счет остановки строек школ и детсадов

Фото: Евгений Асмолов (wikimedia.org) Фото: Евгений Асмолов (wikimedia.org) Уточняется, что речь идет не об очередном увеличении стоимости стадиона на Крестовском острове

Комитет по строительству Петербурга перераспределит свой бюджет на 2016 год, «перекинув» 2,6 млрд рублей на строительство «Зенит-Арены» с других социальных объектов — детских садиков, школ и больниц. Об этом сообщает «Фонтанка».

Непосредственно на достройку стадиона в 2016 году будет добавлен 1,7 млрд рублей. Также на строительство входной инфраструктуры потребуется еще почти 900 млн рублей.

Уточняется, что речь идет не об очередном увеличении стоимости стадиона на Крестовском острове. Выделенная сумма является авансами, которые были выплачены бывшему генподрядчику «Инжтрансстрой-СПб» в прошлые годы и не освоенные компанией. Эти средства правительство Петербурга намерено взыскать с компании либо банка ВТБ, который гарантировал выполнение работ.

Отметим, в частности, из-за перераспределения средств на 235 млн будет срезан бюджет школы в Ручьях, 127 млн снимут с детсада в ЖК «Золотая гавань» рядом с парком 300-летия и 250 млн — со стройки перинатального центра для 9-го роддома на улице Орджоникидзе.

Материалы по теме