Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

БГ- 60

 wikimedia.org wikimedia.org Советский и российский поэт и музыкант, лидер рок-группы «Аквариум» Борис Гребенщиков сегодня, 27 ноября, отмечает 60-летие

По этому случаю отец русской рок-музыки, как называют БГ, даст три концерта подряд. Правда, пока только в Москве. В Петербурге концерт назначен на 11 декабря, в Киеве - на 13 декабря.

Борис Гре6енщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде в семье инженера. Рок-группу «Аквариум» он создал в июне 1972 года, будучи студентом факультета прикладной математики Ленинградского университета.

После эксцентричного выступления «Аквариума» на фестивале в Тбилиси в 1980-м Гребенщикова  уволили с работы и исключили из комсомола, однако группа продолжила работать, и уже через год представила студийную пластинку «Синий альбом», которая стала первым подпольным рок-альбомом СССР. Именно на записи «Синего альбома» сложилось ядро группы. Через полгода команда выпустила вторую пластинку - «Треугольник». Музыканты вспоминают, что работа над ней сопровождалась эйфорией от бесконечных экспериментов и музыкальных находок. Всего же за свою историю «Аквариум» выпустил более 50 альбомов.

В конце 80-х популярность группы начинает расти. Пластинка Red Wave, сборник советской рок-музыки, усилиями подруги «Аквариума» и «Кино» Джоанны Стингрей издается в США. Группу впервые приглашают на ленинградское телевидение для участия в программе «Музыкальный ринг».

«Аквариум» общался и с лидерами советского андеграунда - не только с музыкантами, но и с режиссерами Сергеем Соловьевым, Александром Сокуровым, Сергеем Дебижевым, который снял клип к одной из песен группы — «Поезд в огне».

Состав «Аквариума» за более чем 40 лет существования менялся не один раз. Неизменным всегда оставался лидер и идейный вдохновитель коллектива - Борис Гребенщиков.

Материалы по теме