Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Государственный судостроительный завод покупает представительскую машину за 3,4 млн

АО «Средне-Невский судостроительный завод» (СНСЗ) объявило открытый запрос цен в электронной форме на поставку автомобиля

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 3,4 млн рублей. Источник финансирования - оборотные средства компании.

В конкурсной документации говорится, что заказчик намерен приобрести легковой автомобиль представительского класса без указания его модели. Однако характеристики машины указаны достаточно подробно. Так, сообщается, что она должна иметь двигатель объемом 3,8 л и мощностью 334 л.с., панорамную крышу, интерьер с отделкой под дерево, сиденья с отделкой премиальной кожей, аудиосистему премиум-класса, мультимедийную систему для пассажиров задних сидений и множество других опций. Автомобиль должен быть черного цвета.

Под указанные характеристики идеально подходит автомобиль KIA Quoris в комплектации Premium. Его стоимость, как указано на официальном сайте KIA, начинается от 3349,9 тыс. рублей.

Итоги закупки планируется подвести 9 сентября. В пресс-службе СНСЗ оперативно не ответили на запрос «Общественного контроля» о целях приобретения автомобиля.

«Средне-Невский судостроительный завод» был создан в 1912 году и с тех пор построил более 500 кораблей и судов по 43 проектам для флота России и на экспорт. В настоящее время на предприятии строится серия минных тральщиков из полимерных композиционных материалов для ВМФ РФ и инозаказчика, продолжается начатое в 2003 году производство трехъярусных стеклопластиковых надстроек для новейших корветов, строится углепластиковый 150-местный пассажирский катамаран и другие суда. Завод входит в государственную Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК).

7 июня этого года на СНСЗ загорелся строящийся минный тральщик. Огонь охватил 600 кв. м обшивки корабля, пожар тушили по третьему номеру сложности. Позже президент ОСК Алексей Рахманов заявил, что основная версия происшествия – короткое замыкание. «Конечно, большой вопрос к начальнику цеха в первую очередь, который обеспечивал безопасность работ... Скорее всего, какое-то просто разгильдяйство, как нам кажется», - добавил Алексей Рахманов (цитата по «Интерфаксу»).

Это далеко не первая закупка люксовой машины госпредприятием за последнее время в Петербурге. Так, ФГУП «ЦентрИнформ» недавно приобрело у единственного поставщика легковой автомобиль Audi A6 C7 S tronic quattro 2.0 TFSI за 2 784 191 рубль.

Материалы по теме