Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Застройщик ЖК Yolkki Village отказался строить детский сад в рамках проекта КОТа

Районные власти возводить детский сад за свои деньги также не намерены 

Специалисты Госстройнадзора, комитета по строительству и комитета по архитектуре Ленинградской области изучат градостроительные документы, выданные МО Агалатово и Всеволожским районом для возводящегося жилья в массиве «Скотное» на предмет наличия соцобъектов, сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе правительства Ленинградской области.

До конца августа будут проанализированы все проекты планировок, градпланы и разрешения на строительство, выданные местными властями для территории деревни Скотное. В случае отсутствия нормативного количества социальных объектов в проектах нескольких застройщиков Госстройнадзор будет реагировать законным порядком — вплоть до отмены разрешительной документации.

О проблемах с наличием в будущем социальных объектов в деревне Скотное, где ведется интенсивное жилищное строительство, стало известно на совещании у вице-губернатора Михаила Москвина во вторник, 16 августа. На данном мероприятии присутствовали представители застройщика ООО «Гранд-Строй», возводящего ЖК Yolkki Village в Скотном. Компания реализует проект комплексного освоения территории на 15 га площади, где запланировано строительство 14 домов от 3 до 8 этажей общей площадью около 110 тыс. «квадратов» для проживания свыше 3 тыс. человек. Согласно региональным нормативам градостроительного проектирования, для такого количества жителей требуется детский сад на 160 мест и школа на 300 мест.

Представители застройщика заявили о нежелании и финансовой невозможности строить детский сад за свой счет. Они сослались на то, что в 2014 году было заключено соглашение с главой администрации Всеволожского района о передаче в муниципальную собственность участка земли для последующего строительства детского дошкольного учреждения за средства бюджета. 
«Вместе с тем вопрос финансирования строительства детского сада в Скотном за средства областного бюджета не прорабатывался, и районные власти детский сад за свои деньги также строить не намерены, куда пойдут дети, когда дома будут сданы — неизвестно», — резюмировал Москвин.

Он подчеркнул, что в настоящее время в Агалатово есть две школы — в самом поселке и в Касимово, которые, конечно, не смогут удовлетворить потребностей детей из новостроек.

Материалы по теме