Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Эксперт оценил значимость иранского коридора для российских крылатых ракет

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org По словам Ивана Коновалова, атаковать террористов необходимо при поддержке сирийской армии на земле

Ранее сообщалось, что Минобороны России обратились к властям Ирана и Ирака за разрешением на пролет крылатых ракет. Данная мера необходима для борьбы отечественных военнослужащих с боевиками террористической группировки ИГИЛ (организация запрещена в РФ).

Значимость решения Ирана и Ирака прокомментировал директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его словам, прошлые удары по позициям боевиков были эффективными не только с точки зрения борьбы с террористами, но и с точки зрения военно-политического имиджа России.

«Вспомните, насколько результативными были удары, которые были произведены в прошлый раз из акватории Каспийского моря. Эти удары вызвали огромный общественный резонанс в силу многих причин. Мир был удивлен - во всяком случае, военные специалисты были удивлены возможностями российских ракетных комплексов "Калибр": считалось, что они летят на 300 км - а оказалось, что бьют на расстоянии 2 000 км. Сейчас акция менее ожидаемая, но, поскольку, коридор запрошен не навсегда, пуск ракет будет произведен», - цитирует эксперта ИА Народные новости.

Отмечается, что основной точкой обстрела российских ракет станет сирийская провинция Алеппо. Коновалов уверен, что всей сложности битвы, в Алеппо сейчас решается судьба всей гражданской войны в Сирии. И использование ракет необходимо в связке с действиями сирийских солдат на земле.

«Судьба всей войны решается в Алеппо. При этом Алеппо - это огромная городская агломерация, а боевики не выпускают население, для которых предоставлены гуманитарные коридоры. И в этих условиях обстрел Алеппо должен быть высокоточным, учитывая все условия», - заключил эксперт.

Материалы по теме