Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Стала известна истинная причина реформы в Следственном комитете России

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Отмечается, что нововведения не коснутся структур, которые занимаются расследованием уголовных дел

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал масштабную реформу ведомства, которая совпала с коррупционным скандалом и чередой арестов высокопоставленных сотрудников СК.

По информации «Интерфакса», структурная реформа в СК связана не с коррупционным скандалом, а с необходимостью оптимизации расходов ведомства.

«Преобразования в обеспечивающих подразделениях СКР готовились еще в мае этого года и связаны с необходимостью экономии денег», - рассказал агентству источник, близкий к СКР.

Также сообщается, что реформа не коснется структур, отвечающих за расследования уголовных дел. Больше всего изменения затронут Главное управление обеспечения деятельности (ГУОД).

Собеседник также отметил, что реформа не пройдет и мимо Управления собственной безопасности (УСБ), руководители которого и оказались в центре скандала о взятках.

«Это управление когда-то выросло из обычного отдела физической защиты сотрудников СКР, вследствие реформы ситуация вернется на круги своя - предполагается, что подразделению вернут прежний статус», - добавил источник.

Материалы по теме