Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Фестиваль в Териберке разочаровал жителей Заполярья

Второй по счету фестиваль «Териберка. Новая жизнь», прошедший в сельском поселении Мурманской области, прославившемся благодаря фильму «Левиафан», вызвал неоднозначную реакцию участников и местных властей

«Общественный контроль» уже сообщал, что, несмотря на интересную программу и благородные цели показать Териберку как красивое место с оригинальной поморской культурой, сделать это сложно из-за почти полного отсутствия необходимой туристической инфраструктуры. Вопреки обещаниям организаторов, среди которых власти области и столичный фермерский кооператив «Лавка Лавка», провести мероприятие без огрехов не удалось.

- Складывается ощущение, что организаторы были заинтересованы лишь в получении гранта, - сетуют мурманчане в социальных сетях. - Не озаботились элементарными вещами вроде биотуалетов или баков для мусора. В результате на весь огромный лагерь было лишь три биотуалета у сцены. Про уборку мусора вообще можно помолчать.

На кучи мусора, оставленные туристами, пожаловались и чиновники поселения. После возникшего скандала организаторы мероприятия пообещали провести субботник. Также было заявлено, что в следующем году фестиваль изменит свой формат.

- В нынешнем году во многом мероприятию помешала погода, - рассказала глава администрации Териберки Татьяна Трубилина. - Дождь и сильный ветер чуть не сорвали программу.

Поэтому в следующем году фестиваль, скорее всего, пройдет в июле, как в самом теплом месяце в Заполярье.

Материалы по теме