Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Совет НОСТРОЙ провел очередное заседание в Лужниках

В рамках деловой программы празднования Всероссийского Дня строителя состоялось заседание Совета НОСТРОЙ

10 августа 2016 года состоялось очередное заседание Совета Ассоциации «Национальное объединение строителей» под председательством Президента Ассоциации Андрея Молчанова и при участии директора Правового департамента Минстроя России Олега Сперанского.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Виктор Прядеин проинформировал членов Совета, что в настоящее время в связи с принятием Федерального закона № 372-ФЗ все саморегулируемые организации стремятся устранять нарушения в своей деятельности, чтобы до 1 июля 2017 года без проблем подтвердить свой статус.

В продолжение обсуждения вопроса реализации 372-ФЗ Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов напомнил, что с момента подписания нового закона вступил в силу региональный принцип формирования саморегулируемых организаций, а это значит, что с 4 июля 2016 года саморегулируемые организации не должны принимать в свой состав строительные компании, зарегистрированные в другом регионе. Такой же позиции придерживается и Минстрой России. Руководитель Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский отметил, что переходный период законом предусмотрен именно для того, чтобы за это время саморегулируемые организации привели в соответствие состав своих членов, а не для того, чтобы принимать максимальное количество членов из других субъектов.

Кроме того, представитель Минстроя России затронул тему банков, в которых согласно изменениям законодательства должны быть размещены средства компфондов СРО. Требования к таким банкам  должны быть установлены Правительством РФ. В ближайшее время будет опубликовано соответствующее постановление, по факту вступления в силу которого Центробанк России должен будет подготовить перечень конкретных банков, соответствующих необходимым условиям.

Среди других вопросов повестки дня члены Совета заслушали и приняли к сведению отчет координатора НОСТРОЙ по городу Санкт-Петербургу Алексея Белоусова о ходе пополнения компенсационного фонда СРО Союз «Строители нефтяной отрасли Северо-Запада». А также участники заседания согласовали назначение на должность заместителя Руководителя Аппарата Сергея Пугачева, курирующего такие направления деятельности как техническое регулирование и профессиональное образование.

Еще одним важным вопросом стало обсуждение системы стандартизации Национального объединения строителей. С докладом на эту тему выступил Сергей Пугачев, предложивший создать подсистему единых стандартов деятельности СРО и подсистему квалификационных стандартов, а также внести необходимые изменения в ряд документов НОСТРОЙ, в том числе в Устав. Предложение было поддержано членами Совета, а Аппарату поручено в срок до 1 декабря 2016 года внести изменения в документы, представить их на обсуждение и утверждение Экспертному Совету НОСТРОЙ. Персональный состав Экспертного Совета НОСТРОЙ по совершенствованию законодательства по представлению его председателя Антона Глушкова дополнен кандидатурой директора Правового департамента Минстроя России Олега Сперанского. Также Совет решил вернуть Систему добровольной оценки соответствия СДОС НОСТРОЙ, переданной ранее Академии НОСТРОЙ, в ведение Ассоциации.

Решением Совета ликвидирована рабочая группа по вопросам противодействия недобросовестным саморегулируемым организациям. Группа вела активную работу до изменения законодательства. С принятием Федерального закона № 372-ФЗ функции рабочей группы стали не актуальными, так как не соответствуют нормам измененного законодательства. 

В завершение заседания Совета Президент НОСТРОЙ Андрей Молчанов в честь профессионального праздника Дня строителя вручил награды сотрудникам НОСТРОЙ, заслуги которых отмечены Минстроем России.  
Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Владимир, фотограф-ретушер, 32 года Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии