Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

На Васильевском острове станет вдвое больше подземных мусорных баков

 Фото: МО Гавань Фото: МО Гавань МО Гавань объявило конкурс на выполнение работ по комплексному благоустройству территории. В ходе этих работ на улицах появятся две новые заглубленные контейнерные площадки

Электронный аукцион состоится 26 августа. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 27,2 млн рублей. Это достаточно большая сумма для петербургских муниципалитетов. По данным сайта госзаказа, за последние два года больше на благоустройство тратили только в МО Округ Звездное, где в 2015 году был проведен конкурс на 75,57 млн рублей.

Согласно конкурсной документации, благоустройство будет выполнено на территориях, прилегающих к домам 41 – 43 по Гаванской ул. и дому 10 по Весельной ул. Подрядчику предстоит выполнить текущий ремонт асфальтобетонного покрытия, асфальтирование внутриквартальной территории, установку и ремонт газонных ограждений, установку информационных щитов и малых архитектурных форм, обустройство детских площадок, озеленение территории. Работы необходимо выполнить до 15 октября.

Кроме того, планируется обустроить две заглубленные контейнерные площадки с организацией системы раздельного сбора и подземного хранения твердых бытовых отходов по адресам ул. Наличная, д.27, и ул. Гаванская, д.41. Эти площадки представляют собой подземную шахту, в которой находятся мусорные баки. Они поднимаются специальным лифтом наверх для опорожнения.

Первые две такие площадки были открыты в МО Гавань в апреле этого года. На открытии присутствовала глава Василеостровского района Юлия Киселева. На сайте МО сообщалось, что данная технология используется впервые в России.

Один из предыдущих конкурсов по благоустройству МО Гавань оказался скандальным. Петербургское отделение Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) подало в суд на муниципалов с требованием предоставить информацию о выполненных работах. «В той документации не были указаны адреса проведения работ и их перечень», - пояснил «Общественному контролю» руководитель петербургского отделения ФБК Дмитрий Сухарев.

Однако суд в двух инстанциях фонд проиграл. По словам Дмитрия Сухарева, эти решения будут обжалованы.

Материалы по теме