Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Борца с пиратами, владеющего шотландским замком, оставили в Бутырке на месяц

Таганский суд Москвы продлил арест главе Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову

Защита Федотова  просила отпустить его, ссылаясь на болезни, обострившиеся во время пребывания в «Бутырке». Однако суд согласился со следователем. Федотов просидит в сизо до 17 сентября, сообщает «Интерфакс».

Заседание суда провели в закрытом режиме.

Гендиректора РАО Федотова задержали по подозрению в мошенничестве на сотни миллионов рублей. По версии следствия, Федотов ввел в заблуждение членов совета РАО, которые приняли решение передать на баланс ЗАО «Сервисно-эксплуатационной компании» (СЭК) одно здание и три нежилых помещения, впоследствии проданных третьим лицам.

Федотов отрицает вину. Он говорит, что решение передать имущество на баланс СЭК принималось коллегиально и по рекомендации аудиторов.

В суде Федотов признался, что у него есть собственный замок в Шотландии ценой в 50 млн долларов.

«Стоимость соответствует стоимости двух- трехкомнатной квартиры в центре Москвы. То, что замок в Шотландии у меня есть, я подтверждаю. Но эта недвижимость не имеет никакого отношения к данному уголовному делу. На момент приобретения он стоил 50 миллионов долларов», -  сказал Федотов.

Российское авторское общество(РАО) - некоммерческая организация, созданная для управления и защиты авторских прав. Организация не раз защищала права композиторов, музыкантов, писателей. Иногда действия РАО были не бесспорными. Например, в 2009 году РАО требовало деньги от Российской футбольной премьер-лиги за использование футбольного марша композитора Блантера.

Материалы по теме