Доллар 92.26
Евро 99.71

Украинский борец Жан Беленюк обвинил в своем поражении «российское лобби»

По словам спортсмена, судью весь поединок «тащили» Давида Чакветадзе

«Общественный контроль» ранее сообщал о заявлении министра спорта Украины Игоря Жданова, который обвинил Россию в том, что наша страна «украла» у тамошнего борца греко-римского стиля Жана Беленюка золотую медаль Олимпиады-2016.

Давид Чакветадзе, напомним, поздним вечером понедельника в финальной схватке в весовой категории до 85 кг победил своего соперника с подавляющим преимуществом 9:2.

Сам Беленюк, после своего поражения задумавшийся о смене гражданства, вдруг решил пойти по стопам чиновников своей страны. Борец заявил, что в его неудаче виновато «российское лобби» в виде судей. Об этом пишет украинское агентство УНИАН.

«При прочих равных судейский фактор сработал в первую очередь. К сожалению, пришлось столкнуться с большим лобби России в Международной федерации борьбы. Когда я лидировал в счете, меня ставили в партер. Это вообще не принято в борьбе. К тому же я не уклонялся от поединка, не бегал от соперника», – отметил обиженный Беленюк.

Кроме того, по словам атлета, в первом периоде он вел в счете, а потому итоговое поражение весьма его разочаровало. В общем, своей серебряной медалью он крайне недоволен, так как «нацеливался только на золото».

Отметим, что золото Чакветадзе стало для нашей сборной десятым в общей копилке. Спустя пару часов олимпийским чемпионом стал также боксер Евгений Тищенко. В данный момент Россия идет четвертой в общем зачете, имея 11 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых наград.