Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

NASA объявило конкурс на создание робота для Марса с призом в 1 млн долларов

Цель – появление точной и манипулятивной робототехники, способной работать в условиях задержки связи

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) объявило о старте конкурса на создание робота, который сумеет помочь человечеству в освоении Марса. А, кроме того, – при работе в опасных условиях и на Земле. Призовой фонд, как пишет РИА Новости, составляет 1 млн долларов.

«Точная и манипулятивная робототехника, способная работать в условиях задержки связи, может быть использована во время космического полета и миссиях на поверхность Марса и где бы то ни было для выполнения опасных и сложных заданий. Это может быть критически важно для наших астронавтов», – отметил представитель агентства Монси Роман.

Уточняется, что соревнование программистов будет проходить в режиме онлайн. Согласно легенде конкурса, каждой команде предстоит преодолевать последствия «марсианской песчаной бури». Роботу необходимо наладить связь с Землей, ликвидировать пробой в жилом комплексе, либо отремонтировать солнечные батареи.

Программистам, подчеркнем, не придется создавать робота. NASA предлагает им решить поставленные задачи на виртуальной базе Robonaut 5 (R5). Робонавт, как уточнили в ведомстве, основан на принципе эластичности, а не гидравлики. Это позволяет ему работать в условиях низких температур и суровой поверхности далеких планет.

Добавим, что регистрация участников состязания началась в минувший вторник. В период с середины сентября по ноябрь текущего года пройдет первый этап, победители которого станут известны в декабре. Финал же конкурса состоится в июне следующего уже года.

Материалы по теме