Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Вторая индексация пенсий россиян может быть заменена разовой выплатой

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org Данная мера возможно только в случае принятия политического решения

Как сообщают «Ведомости», вторая индексация пенсий россиян в 2016 году может быть заменена разовой выплатой. Решение по данному вопросу должны принять премьер-министр Дмитрий Медведев или президент страны Владимир Путин.

В первой декаде августа, как сообщает собеседник издания, Медведев поручил представителям Минтруда РФ изыскать резервы для индексации пенсий с 1 сентября на 8,56%, что оценивается в 137 млрд рублей дополнительных расходов бюджета.

Разовые выплаты в свою очередь рассматриваются в качестве компромиссной меры, которая менее наклада для бюджета по сравнению с индексацией. Данная мера возможна только в случае принятия политического решения.

«Искать эти дополнительные источники финансирования будет Минфин, а там не торопятся это делать - денег нет, говорят», - рассказывает источник издания в правительстве РФ.

Конкретного срока принятия окончательного решение о повторной индексации пока нет. По предварительной информации, речь идет о конце августа 2016 года.

«Решение за премьером, а может, и за президентом, если они решат, что нужно, и деньги найдутся», - рассказал собеседник в финансово-экономическом блоке.

Пресс-секретарь главы кабмина Наталья Тимакова подтвердила, что совещание по вопросу разовых выплат у Медведева запланировано на следующей неделе.

Материалы по теме