Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Маршруты двух скоростных трамваев станут известны в декабре

Один легкорельс поедет до Петергофа, второй отравится в Пулково

Комитет по инвестициям Смольного определился с победителем конкурса на корректировку концепции создания легкорельса от станции метро «Кировский завод» («Путиловская») до Петергофа. Тендер выиграло ООО «Пи-Эм-Эй» за 12,959 млн рублей.

Кроме разработки точного коридора прохождения трассы ЛРТ, компании предстоит спрогнозировать потенциальный пассажиропоток на период с 2016 по 2045 годы, проанализировать имущественно-правовой статус земельных участков и других объектов недвижимого имущества, вовлекаемых в проект, а также провести анализ градостроительных и иных ограничений на территории районов. Концепция должна быть готова к декабрю 2016 года. Реализовывать проект предстоит на основе государственно - частного партнерства.

Напомним, что 9 августа комитет по инвестициям подвел итоги конкурса на разработку проекта планировки и проекта межевания территории по проекту строительства линии легкорельсового транспорта по маршруту: аэропорт «Пулково» - станция метро «Купчино».

Победителем был признан ЗАО «Институт Гипростроймост Санкт-Петербург». Ему также к декабрю 2016 года стоит подготовить конкретный маршрут легкорельса, данная линия которого должна пройти от станции метро «Южная», через Шушары, жилой район «Славянка», город - спутник Южный и Красное Село. Стоит отметить, что вышеуказанные районы активно развиваются: в Красносельском районе проживает 357 000 жителей, во Фрунзенском - 407 000 человек.

Заинтересованность в реализации проектов строительства двух веток ЛРТ выразило ПАО «ВТБ», заключившее в этом году с городским правительством в рамках ПМЭФ соглашение о намерениях инвестировать в развитие транспортной инфраструктуры, в том числе создание ЛРТ, 20 миллиардов рублей.

Материалы по теме